комплекс «Платформа-М»

комплекс «Платформа-М»

Новейший бронированный робот «Платформа-М» приступает к выполнению боевых задач. Так разработанный в «Научно Исследовательский Технологический Институт (НИТИ) Прогресс» в Ижевске новейший роботизированный комплекс «Платформа-М» готов к началу боевого применения в интересах вооруженных сил России.

«Платформа-М» — бронированный робот, управляемый дистанционно, вооруженный гранатометом и пулеметной системой для ведения боя без непосредственного контакта с противником уже начал поступать в воинские.

Предполагается, что в ближайшие дни роботизированный комплекс приступит к выполнению боевых задач по охранению особо важных объектов и проведению совместных учений с отрядами специального назначения для отработки совместных действий.

На военном полигоне в Калининграде будут отрабатываться этапы воинской спецоперации для слажевания работы людей и роботизированного комплекса. Планируется отработать методику применения и сферу действия роботизированного комплекса «Платформа-М».

«Платформа-М» является универсальной боевой платформой, используется для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов. Комплекс имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.

В состав новейшего боевого комплекса входят средства дифференцированного бронирования шасси и оружейной платформы. Комплекс может обеспечить возможность ведения боевых действий в ночное время суток без демаскирующих факторов.

«Платформа-М» разрабатывалась в течение 4 лет, прошла госиспытания и первые серийные образцы уже поступили в вооруженные силы России.

Источник : www.splav.ru