Шасси МЗКТ-79291 (c) www.vpk.gov.by

Шасси МЗКТ-79291 (c) www.vpk.gov.by

СМИ сообщают, что некие источники в ВПК подтверждает возможность проведения испытательного пуска МБР РС-26 «Рубеж» до конца 2013 г. Есть тому и еще одно подтверждение — тендер на страховку, который выиграла страховая компания «Ингосстрах» на сумму 180 млн.руб. Застрахован пуск ракеты.

По словам источника, новейшая МБР в ближайшие годы дополнит группировку состоящих на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ракет «Ярс» и «Тополь-М». Характеристики МБР РС-26 на данный момент засекречены.

Разработка комплекса ведется Московским Институтом Теплотехники (МИТ), главный конструктор, вероятно, Ю.С.Соломонов. Разработка комплекса начата не позже 2006 г. В период с 2006 г. по 2009 г. проводились исследования по теме «Рубеж» национальными исследовательскими ВУЗами.

В 2008 г. в МИТ Минским Заводом Колесных Тягачей была осуществлена поставка комплекта документации (технический проект) на шасси МЗКТ-79291 в современном исполнении для автономной пусковой установки перспективного подвижного грунтового ракетного комплекса, и «Московский институт теплотехники» вел сопутствующие научно-исследовательской работы с МЗКТ. Согласно интервью Ю.С.Соломонова от 17.03.2011 г. разработка комплекса будет завершена к 2013 г.

 

Первоисточник :

dimmi-tomsk.livejournal.com