КАМАЗ-43269 «Дозор»

КАМАЗ-43269 «Дозор»

Часть расположена на западной окраине Цхинвала и находится там для защиты республики от недружественного соседа. В связи с напряженной обстановкой в данном регионе некоторые обстоятельства жизнедеятельности базы разглашению не подлежат. 

В основном все работники базы — местные жители, но часть сотрудников из Северной Осетии. Заработная плата персонала от 10 тысяч рублей, что для Южной Осетии весьма приличная сумма. База отстраивается с прошлого года, поэтому не надо удивляться тому, что все новое — в эксплуатации то всего год-полтора.

Строительство военного городка идет до сих пор, в очереди дополнительные казармы, развлекательный комплекс и прочие необходимые сооружения. Ввиду этого обстоятельства в некоторых солдатских общежитиях еще есть двухэтажные кровати, но в основном везде стоят одиночные. В каждом общежитии имеются все необходимые коммуникации: свет, вода, канализация, отопление.

Все занятия спортом на базе проходят исключительно под открытым небом, так как спортивный комплекс только еще строится. Есть небольшой спортзал, но он используется только для занятий офицеров, подготовки команды базы по рукопашному бою и занятий учеников местной кадетской школы.

Техника стоит в полуоткрытом ангаре, достаточно скученно. Боевые машины мотострелковых подразделений достаточно возрастные и битые жизнью, но решение, что именно они будут находиться на базе принято не случайно.

Поскольку до границы с Грузией всего пара километров, расположение части в любой момент может быть подвергнуто обстрелу враждебной стороны, то соответственно новую технику здесь держать неразумно, ведь потери могут быть достаточно велики. Более современные образцы вооружений(Т-90, БМП-3) есть в соседней 19-й бригаде, базирующейся в Северной Осетии, которая в угрожаемый период и придет первой на помощь. 19-я бригада перевооружалась на новые машины именно после войны с Грузией, что еще раз подтверждает, что решение оставить возрастную технику в ЮО — осознанный выбор руководства.

 

Источники:
1.4-я военная база — ЖЖ twower