PATRIOT PAC-3 ВС Германии

PATRIOT PAC-3 ВС Германии

НАТО намеренно разместить на востоке Турции зенитно-ракетные комплексы Patriot. Ранее выпущенные с территории Сирии снаряды уже несколько раз попадали в приграничные турецкие города, и Анкара оправдывает появление ЗРК необходимостью защиты от таких обстрелов.

Умалчивая, что зенитные комплексы такого типа предназначены для поражения принципиально иных целей – самолетов, а также крылатых и баллистических ракет.

Напомним, что НАТО уже дважды временно размещало в Турции системы Patriot: в ходе первой и второй иракских войн в 1990-х и 2000-х годах. Власти Турции обещали снова обратиться с запросом в случае обострения напряженности на турецко-сирийской границе.

Министр обороны ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) отверг критику Москвы по поводу возможного размещения немецких комплексов противовоздушной обороны типа Patriot на турецко-сирийской границе. «Россия не обладает правом вето на наши действия на территории альянса», — заявил он в воскресенье, 25 ноября, телеканалу ARD.

«Когда мы защищаем территорию альянса, об этом можно проинформировать Россию. Что и было сделано», — цитирует немецкого министра агентство dpa. По его словам, Анкара в своем запросе предоставить комплексы Patriot подчеркнула, что они не будут использоваться для создания зоны, свободной от полетов, а исключительно для защиты Турции. «И потому это не должно беспокоить никого за пределами альянса», — отметил де Мезьер.

Вклад в снятие напряженности

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выступил с заявлением о том, что милитаризация сирийско-турецкой границы ведет к эскалации напряженности на ней. По словам российского дипломата, главная причина того, что граница Турции и Сирии становится все более неспокойной, — в отсутствии «политической воли у целого ряда стран к тому, чтобы заниматься не накачкой военных мускулов, а в большей мере уделять внимание созданию предпосылок и формированию рамок для политического процесса», передает «Интерфакс».

«Мы не хотим, чтобы Турция была вовлечена в сирийский конфликт. До сих пор Турция реагировала сдержанно. Теперь она просит помощи, мы должны ее оказать, и это будет вкладом в снятие напряженности», — утверждает глава германского оборонного ведомства.

 

Источники:

1. Глава Минобороны ФРГ отверг критику со стороны России