Боевая машина 9А331МУ (с) telegrafist.org

Боевая машина 9А331МУ, которая входит в обновленный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Тор» и производится на базе ижевского электромеханического завода «Купол», будет закупаться Минобороны России.

Об этом сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками Вооружённых сил РФ генерал-полковник Владимир Чиркин по итогам визита на полигон предприятия, где он лично ознакомился с режимами работы боевой машины.

«Мы однозначно будем этим машины закупать», — вынес он свой вердикт. «Когда в дивизионе 12 таких огневых установок, в ходе масштабного авиационного наступления, по сути дела, можно если не поразить, то конкретно напугать противника, чтобы они больше не совались к нам», — дал Чиркин свою оценку по итогам успешной демонстрации обнаружения и условного уничтожения беспилотного летательного аппарата комплексом «Тор».

Генерал-полковник заметил, что ижевский «Купол» является «перспективным в плане заключения контрактов и поставки техники в сухопутные войска в рамках гособоронзаказа. Он также выразил пожелание, чтобы машины, «которые идут иностранному заказчику, были не лучше тех, которые идут нам». «К сожалению, на многих заводах именно такая ситуация», — констатировал главком Сухопутных войск.

Владимир Чиркин накануне прибыл в Ижевск. В Удмуртии он посетит ряд оборонных предприятий республики и обсудит с их руководителями перспективы технического перевооружения Вооруженных сил, развития предприятий ОПК и формирования гособоронзаказа.

Сегодня Чиркин побывает на «НПО «Ижмаш». Генеральный директор предприятия Константин Бусыгин ознакомит его с производством стрелкового оружия. Затем состоится совещание по перспективным разработкам стрелковых комплексов для министерства обороны РФ. На Ижевском механическом заводе намечено осмотреть действующее производство и экспозицию боевых пистолетов, участок утилизации стрелкового оружия, посетить несколько цехов. В конце визита делегация Сухопутных войск побывает на предприятии «ГУССТ N8 при Спецстрое России».

 

Источники:

1. МО РФ намерено закупать боевые машины 9А331МУ