M113 G3 EFT ADLER II

M113 G3 EFT ADLER II

Одним из приоритетных направлений развития вооруженных сил Германии остается совершенствование систем боевого управления войсками на основе модернизации принятых на вооружение, а также внедрение новых систем и средств автоматизации управления войсками и оружием с использованием последних достижений в области информационных технологий.

В частности, в целях повышения эффективности боевого управления проведена модернизация автоматизированной системы управления (АСУ) огнем полевой артиллерии ADLER II (Artillerie Daten Lage und Einsatz Rechnerverbund), принятой на вооружение сухопутных сил Германии в 1995 году Модернизированный вариант АСУ получил наименование ADLER II.

Основные работы в ходе модернизации были направлены на переоснащение системы новыми аппаратно-программными средствами, замену аналоговых средств связи цифровыми и переход с операционной системы  Windows NT на 2000.

АСУ ADLER II предназначена для управления огнем полевой артиллерии дивизии(от артполка до батареи) и обеспечивает решение следующих основных задач:

— координация действий средств огневого поражения с системами обнаружения и сопровождения целей;

— оптимальное целераспределение;

— управление системами огневой поддержки боевых действий соединений и частей с учетом складывающейся тактической обстановки или по заранее запланированному сценарию;

— автоматизированная обработка и доведение приказов и распоряжений;

— выбор оптимальных мест размещения систем артиллерийской разведки;

— управление и контроль материально- технического обеспечении артиллерийских подразделений.

КШМ ADLER II на шасси грузового автомобиля

КШМ ADLER II на шасси грузового автомобиля

Основными достоинствами модернизированного варианта системы являлись: одновременное выполнение различных огневых задач; формирование, передача и прием сообщений в цифровой форме; возможность развертывания аппаратуры системы на любом виде транспортного средства или боевой бронированной машине; быстрое восстановление работоспособности элементов системы в случае их отказа или сбоя.

Система ADLER II состоит из соединенной в единую компьютерную сеть автоматизированных рабочих мест (АРМ) которые размещаются на базе командно-штабных машин (КШМ). Информация на экранах дисплеев АРМ отображается в текстовом и графическом виде, а также на фоне масштабируемых электронных карт района боевых действий.

КШМ в пределах командного пункта (КП) или пункта управления соединяются между собой волоконно-оптическими кабелями. Связь между КП и ПУ обеспечивается по КВ-, УКВ- или кабельным линиям связи Обмен информацией осуществляется в автоматизированном режиме в реальном масштабе времени в виде формализованных сообщений.

В ходе модернизации был разработан малогабаритный бортовой компьютер( MICMOS Microcomputer for Modular System) который позволяет боевому расчету орудия самостоятельно, независимо от данных пункта управления огнем батареи. определять установки для стрельбы Передовых артиллерийских наблюдателей оснастили малогабаритным портативным специализированным компьютеров серии PDA (Personal digital assistant), системы ADLER II работают под управлением операционной Windows 2000 с использованием протоколов XML, что позволяет объединять в сеть большое количество аппаратных средств

Автоматизированныое рабочие место (АРМ) на базе командно-штабной машины (КШМ)

Автоматизированныое рабочие место (АРМ) на базе командно-штабной машины (КШМ)

Применение этих протоколов обеспечивает также гибкое развертывание системы связи и передачи данных на поле боя, что дает возможность

— передавать большое количество сообщений в иерархически структурированной сети с многочисленными пользователями (абонентами);

— обеспечивать доступ для всех пользователей(абонентов) посредством функциональноориентированной адресации;

— осуществлять управление приоритетами и передачу сообщений в режиме множественного доступа.

Распределенная архитектура и модульное построение системы ADLER II значительно повышают ее техническую надежность и живучесть. а также позволяют организовать взаимодействие как с национальными, так и с аналогичными АСУ вооруженных сил стран НАТО: AFATDS (США). BATES (Великобритания) и ATLAS (Франция)

В процессе взаимодействия может осуществляться обмен информацией. необходимой для постановки от огневой задачи, решения задачи огневого планирования, определения установок для стрельбы, координации огневой поддержки, корректировки огня и оповещения о применении оружия массового поражения.

На основе аппаратно-программных средств системы ADLER II были разработаны и приняты на вооружение сухопутных сил Германии АСУ огнем минометных подразделений DVA II и реактивных систем залпового огня ARES II.

 

Источники:
1. Автоматизированная система управления огнем полевой артиллерии ADLER II сухопутных сил Германии- Зарубежное военное обозрение 
2. ADLER II Artillery Computer Network Delivered to Troops — Army-Technology.com