ПТРК Alacran

ПТРК Alacran

Неудача Министерства обороны Перу с реализацией проекта приобретений новых основных боевых танков вынудила искать альтернативные способы нейтрализации угрозы, связанной с ростом количества современных ОБТ в соседних странах, сообщает агентство «Альтаир».

Новые танки МО Перу планировало закупить для обеспечения паритета с Чили, с которой у Перу имеются территориальные споры. Однако выбранные руководством страны китайские ОБТ T-90-IIM (MBT-2000) были отправлены производителю из-за проблем с получением прав на реэкспорт силовой установки украинского производства.

Образовавшийся «пробел» частично может восполнить разработанный по заказу оборонного ведомства Перу самоходный ПТРК «Алакран» («Скорпион»).

ПТРК создан на шасси легкого французского танка AMX-13, который оснащен башней FL-12 с установленной в верхней части пусковой установкой с четырьмя ПТУР 9М133 «Корнет» и тепловизионным прицелом. Экипаж бронемашины состоит из трех человек (командира, механика-водителя и оператора ПТУР). Ранее установленная на башне 105-мм пушка было демонтирована, на бортах башни установлены спаренные пусковые установки дымовых гранат. Дополнительно комплекс вооружен крупнокалиберным пулеметом М2.

По информации перуанской стороны, СВ переоборудовали в версию ПТРК «Алакран» 24 танка AMX-13. Вероятно, комплексы будут размещены на границе с Чили, отношения с которой в последнее время обострились. Ранее в эти районы планировалось направить 24 модернизированных на Украине танка Т-55, которые были оснащены современными 120-мм гладкоствольными пушками.

Перуанские СМИ сообщают, что AMX-13 оснащены тепловизионным прицелом 1ПН79-1, который позволяет вести наблюдение в дневное и ночное время суток и сложных метеоусловиях, а ПТРК «Корнет» обеспечит поражение любого типа танков, состоящих на вооружении стран Латинской Америки.

В 2008 году МО Перу заключило контракт стоимостью 25 млн дол на поставку 24 ПТРК «Корнет» и 244 ПТУР к ним. Поставки начались в начале 2010 года.

По неподтвержденной информации, модернизация танков AMX-13 осуществлялась перуанской оборонной компанией «Дисенос Касанаве» (Disenos Casanave) совместно с украинским ГП «Завод им.Малышева» (г.Харьков).

 

Источники:
1.Сухопутные войска Перу разработали самоходный ПТРК «Алакран» — ЦАМТО