БТР Ракушка

БТР Ракушка

Российские десантники получат в начале 2013 г. для проведения войсковых и государственных испытаний 20 новейших бронемашин. Об этом, как передает ИТАР- ТАСС, сообщил сегодня журналистам командующий ВДВ России генерал- полковник Владимир Шаманов.

«Российские предприятия произведут в первом квартале 2013 г. для наших войск десять боевых машин десанта БМД-4М и десять гусеничных бронетранспортёров «Ракушка», — сказал он. — Это позволит нам завершить войсковые и государственные испытания новейшей бронетехники и подготовить решение для запуска в производство всех видов поточной бронетехники».

«Проблема с имеющей достоинства и недостатки БМД-4 в том, что до конца не согласован вопрос с предприятиями-ценообразователями», — подчеркнул генерал. По словам Шаманова, после обращения десантников вице-премьер Дмитрий Рогозин сформировал рабочую группу из членов Военно- промышленной комиссии, которые согласуют этот вопрос с тульским «КБ приборостроения» и с «Курганмашзаводом».

«Планируем эту работу до конца текущего года завершить, и после проведения совместных обсуждений подготовить материалы для доклада министру обороны и защиты этих документов на заседании правительства, — подчеркнул командующий. — Министр обороны дал согласие на такое решение вопроса с боевой машиной десанта».

Касаясь бронетранспортёра «Ракушка», он выразил надежду, что эта новинка станет модифицированной машиной для всех видов и родов войск Вооружённых сил России. «Пока есть отдельные экземпляры этого гусеничного бронетранспортёра в войсках радиационной, химической и биологической защиты», — отметил генерал.

«Мы взаимодействуем с государственным и частными производителями автомобильной техники, — продолжил он. — Различные сегменты разведки, управления должны иметь большую подвижность при передвижении в основном по асфальтовым дорогам. Частные производители могли бы помочь в решении проблем со специальной автотехникой». Эти планы перевооружения, по его словам, «в основном согласованы с Генштабом ВС».

 

Источники:

1. Российские десантники получат в начале 2013 года для испытаний 20 новейших бронемашин