БТР-3У

БТР-3У

Мьянма решается возобновить закупку БТР-ов в Украине. Еще в 2003 г. Мьянма получила 10 БТР-3У. Возможно, были поставки техники в прошлом году, но МИД Украины, ответственный за предоставление отчетов государства о поставках «конвенциальных» вооружений в ООН, с апреля (конечный срок предоставления отчета) манкирует своими прямыми обязанностями. 

Что до продвижения на рынке модификаций БТР-3, то с ним уже связан один контракт приблизительно такого же объема, до сих пор не реализованный. В 2003 г. украинские госпосредники заключили с Мьянмой контракт на 100 ед. БТР-3У, который предусматривал кроме поставок техники еще и организацию лицензионного производства в стране. Из законтрактованного объема Мьянма получила только 10 машин.

Недавно стали появляться фото с учений бронетанковых войск Мьянмы, где особое место отведено украинским бронетранспортерам. БТР-3 — современный украинский бронетранспортёр. Разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. Предназначен для транспортировки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. БТР используется для оснащения подразделений способных вести боевые действия в различных условиях, в том числе в условиях применения противником оружия массового поражения.

БТР способен вплавь форсировать водные преграды. На плаву приводится в движение одним водометным движителем, установленным в кормовой части корпуса. Для преодоления водной преграды, водитель, не выходя из бронетранспортера, активирует водоотражательный щиток и включает водооткачивающие насосы.

 

 

Источники:

1. Бронетанкова техніка України