Бронетранспортеры БТР-4 и БТР-3

Бронетранспортеры БТР-4 и БТР-3

Государственное предприятие «Завод имени Малышева» на протяжении нескольких месяцев получит оборонный заказ на сумму 255 миллионов гривен. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ во время посещения завода в рамках рабочей поездки в Харьков.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе А.КЛЮЕВА, он отметил, что на данный момент работа над утверждением государственного заказа в оборонной сфере продолжается. «Сейчас оборонным заказом занимаются, потому что Правительство только три месяца, как приступило к работе.

Я думаю, в ближайшее время мы этот вопрос уже решим, по крайней мере, наработки уже есть, готовится проект Постановления Кабинета министров», — сообщил первый вице-премьер-министр.

А.КЛЮЕВ также проинформировал, что в ближайшее время предприятие получит 118 миллионов гривен на модернизацию танка «Оплот».

Кроме того, во время пребывания на заводе А.КЛЮЕВ сообщил, что поручил министру промышленной политики в ближайшие дни погасить задолженность по выплате зарплаты на предприятии. «По заводу им. Малышева сложилась непростая ситуация. На сегодняшний день почти все долги по зарплате уже выплачены, но осталось еще семь миллионов. Я дал поручение министру промышленной политики — и в ближайшие дни эти деньги будут выплачены», — отметил он.

В ходе рабочей поездки в Харьков первый вице-премьер-министр ознакомился с работой ГП «Завод имени Малышева», где осмотрел цеха № 99 и № 130 и пообщался с руководством предприятия и рабочими завода. Во время ознакомления с выставкой техники, которую выпускает предприятие, А.КЛЮЕВ осмотрел два танка и два БТР, а также показательный выезд боевой машины «Оплот».

Сменить руководство завода им. Малышева и создать Государственный холдинг на базе трех предприятий – танкостроительного, двух конструкторских бюро им. Морозова и двигателестроения предложил губернатор Михаил Добкин.

Он подчеркнул, у конструкторских бюро есть заказы на 2,5 миллиарда гривен на производство техники на ближайшие годы. Но завод им. Малышева срывает сроки производства запчастей и даже расчетов со смежными предприятиями . Менеджмент на предприятии, считает Добкин, неэффективен.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «При максимально допустимой цене танка оплот 3,5 млн долларов, завод выставляет почти 4 млн. Двигатель для БТР- 4 стоит у нас больше 60 тысяч долларов, а немецкий стоит дешевле. Есть информация, что завод отказывается от новых выгодных контрактов. Предлагают поставить во главе предприятия новое руководство. А также создать Государственный холдинг с руководством в составе Харькоского конструкторского бюро им. Морозова и Харьковского конструкторского бюро по двигателестроению».

Генконструктор КБ им. Морозова Михаил Борисюк подтверждает: завод Малышева подводит конструкторов – срывает поставки двигателей, колесных запчастей.

При этом Борисюк акцентирует внимание на поставках БТР-4 для Ирака. Харьковчане должна поставить иракской армии 400 БТР, при этом заказа настолько срочный, что есть всего 4 месяца на доработку и испытания машин, в октябре, говорит он, нужно отправить первую партию.

Участвуют в производстве, по словам Борисюка, больше 100 предприятий.

 


Источники:
1. Танковый завод в Харькове получит оборонный заказУНИАН
2. Клюеву показали танки, он пообещал денег — Весь Харьков