ЗРК С-400 (c) gidrolan.com

ЗРК С-400 (c) gidrolan.com

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) отмечают большой интерес зарубежных стран к новой зенитной ракетной системе С-400 «Триумф» и не исключают, что ее первым зарубежным покупателем может стать Китай.

«Традиционно интерес к нашим зенитным ракетным системам (ЗРС) со стороны зарубежных стран очень большой. Что касается новейшей ЗРС С-400 «Триумф», то по мере удовлетворения внутренних нужд, то есть, оснащения российской армии этими системами, по всей вероятности, будем говорить серьезно и о поставке ее на экспорт», — сказал замдиректора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн на оружейной выставке «АЙДЕКС-2013» в ОАЭ.

Он отметил, что эта система достаточно дорогая и не каждая страна может себе позволить ее закупку. «Я не исключаю, что Китай может стать первым зарубежным покупателем этой системы», — сказал В.Дзиркалн.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

В настоящее время ЗРС С-400 «Триумф» поступает в российские Вооруженные силы.

 

Источники:

1. Китай первый в очереди на С-400