DF-15 - баллистическая ракета

DF-15 — баллистическая ракета

Проведены результаты анализа доклада Пентагона о военном потенциале Китая, где приходят к выводу, что развитие ядерного потенциала этой страны сталкивается с серьезными проблемами, которые могут препятствовать созданию действительно эффективных стратегических сил сдерживания.

…Так же, как и Россия, которая сталкивается с трудностями в разработке баллистической ракеты морского базирования «Булава», усилия Китая в создании новой БРПЛ также сопровождаются рядом проблем.

Хотя считается, что головная ПЛАРБ типа 094 «Цинь» (Jin) нового поколения построена, и, по прогнозам, лодок этого типа может быть создано «более четырех» единиц, разработка БРПЛ «Цзюйлан-2» (Julang-2) для оснащения этих стратегических ядерных субмарин «испытывает трудности». В докладе говорится, что новая ракета провалила некоторую часть финальных испытаний (на фото – бросковое испытание макета ракеты).

Впрочем, проблемы характерны для всей морской ядерной программы Китая. Построена всего лишь одна ПЛАРБ тип 092 «Ся» (Xia), которая ни разу не выходила в море для боевого патрулирования. Даже после недавно проведенного ремонта этой ПЛАРБ Пентагон считает, что информация об оснащении этой лодки морально устаревшими ракетами предыдущего поколения «Цзюйлан-1» «сомнительна».

Программа строительства атомных ударных многоцелевых лодок также идет не без трудностей. На вооружении ВМС НОАК имеются всего две АПЛ тип 093 «Шань» (Shang, последняя вступила с состав флота в прошлом году) и четыре устаревшие лодки тип 091 «Хань» (Han). Вероятно, сегодня упор делается на создании новой АПЛ тип 095. Пентагон считает, что Китай может построить «более пяти» лодок этого типа в «ближайшие годы».

Темпы принятие на вооружение мобильных БР промежуточной дальности (7200 км) DF-31 определены как «застойные» — их количество замерло на количестве примерно 10 ПУ (на уровне прошлого года). Парк мобильных МБР DF-31A (на фото) по сравнению с прошлым годом вырос на пару ракет и составил «10-15 ПУ». Вследствие вялого поступления на вооружение новых мобильных стратегических ракет количество устаревших жидкостных МБР стационарного базирования DF-3A и DF-4, вероятно, осталось таким же, так как нет замены.

Несмотря на эффектную демонстрацию на военном параде 2009 года пусковых установок ракет средней дальности DF-21, их количество по сравнению с прошлым годом существенно не увеличилось. Вероятно, их количество достигает 85-90 ракет (по сравнению с 60-80 в прошлом году), возможно, это увеличение связано с учетом DF-21C, оснащенных обычными боеголовками.

Далее в докладе упоминаются прогнозы прошлых лет о том, что в Китае, возможно, разрабатывается новая мобильная МБР DF-41 или какая-то другая система. Новая ракета представлялась как способная нести несколько боеголовок индивидуального наведения. В предыдущих докладах говорилось о разработке технологий разделяющихся головных частей, но Пентагон приходил к выводу, что для Китая это слишком дорого и сложно. В нынешнем докладе имеется много оговорок типа «может быть, в стадии разработки», «возможно, способна нести РГЧ». Разделяющиеся головные части, если они будут созданы, повлекут за собой значительные изменения в китайской ядерной стратегии. Россия и США развертывали такие ракеты для поражения большего количества целей, а также для придания МБР и БРПЛ способности преодолевать систему ПРО (для стратегических сил Великобритании преодоление системы ПРО ставилась как первоочередная задача).

Развитие американской системы ПРО (четвертая фаза плана администрации президента США Барака Обамы включает в себя развертывание в период 2020 года противоракет для поражения МБР) может подвигнуть Китай активизировать работы по созданию стратегических ракет с разделяющимися головными частями.

Как и в докладе от 2009 года, в нынешнем исследовании подчеркивается, что создание современной системы управления ядерными силами является важной задачей для Китая. «Принятие на вооружение большего количества мобильных стратегических ракет подтолкнет Китай к созданию новой системы управления этими комплексами», говорится в докладе.

Также подчеркивается, что «ВМС НОАК имеет ограниченные возможности для управления и связи с подводными лодками, флот не имеет никакого опыта в управлении действиями находящихся в море ПЛАРБ».

Китайские ПЛАРБ, как говорилось выше, ни разу не выходили на боевое патрулирование, и отсутствие опыта такой работы, ограниченные возможности систем связи, недостаточный профессионализм и нехватка «понимания» этой важной компоненты функционирования морских стратегических ядерных сил «может создать проблемы в условиях кризиса».

В докладе также говорится, что аналогичные недостатки имеются и в управлении наземными мобильными комплексами МБР. Пентагон делает вывод, что «имеется мало доказательств того, что военные и гражданские власти Китая имеют полное понимание глобальных и системных изменений, необходимых для успешного применения стратегического оружия». Несмотря на заявления китайских властей о «неприменении первыми ядерного оружия», в докладе от 2010 года делается вывод, что «не было признаков того, что Китай действительно будет придерживаться такой доктрины».

 

Источники:
1. Стратегические ядерные силы Китая далеки от необходимого уровня боевой эффективности —  Военный паритет