РСЗО DTI-1 (c) TAF

РСЗО DTI-1 (c) TAF

В Таиланде представили новый вариант РСЗО DTI-1 с бронированной кабиной на базе шасси грузового автомобиля Volvo FM-400 6×6. Ранее Институт оборонных технологий Таиланда (DTi) передал Минобороны страны первые опытные образцы реактивной системы залпового огня национальной разработки, получившей обозначение DTI-1.

РСЗО было разработано при участии китайских специалистов на базе WeiShi-1 компании «Sichuan Aerospace Industry Corporation» — SCAIC, г.Чэнду. Комплекс был передан 711-артиллерийскому дивизиону на вооружение.

Реактивная система залпового огня (РСЗО) DTI-1 предназначена для нанесения ударов по важнейшим целям, расположенным в глубине обороны противника , включая военные базы, места сосредоточения войск, пусковые установки ракетных комплексов, аэропорты и транспортные узлы, административные и промышленные центры.

В настоящее время подобные РСЗО предлагаются на международных рынках китайской экспортно-импортной корпорацией «China National Precision Machinery Corporation» (CPMIEC).

В 1996г. был подписан турецко-китайский контракт стоимостью 150 миллионов долларов на поставку РСЗО WS-1. В соответствии с этим соглашением CPMIEC поставила в 1997году батарею РСЗО WS-1 (5 боевых машин) для вооруженных сил Турции и оказала техническое содействие в организации самостоятельного производства еще 5 модернизированных батарей. Эти системы под обозначением «Kasirga» состоят на вооружении турецкой армии. В дальнейшем было организовано лицензионное производство и РСЗО WS-1B под обозначением «Jaguar».

Пусковая установка представляет собой пакет из 4 цилиндрических направляющих крестообразной конфигурации, смонтированных на модифицированном шасси грузового автомобиля 6х6. Машина оснащена гидравлической системой, с помощью которой приводятся в действие приводы наведения пакета направляющих и домкраты. Предусмотрено ручное дублирование приводов наведения. Наведение пакета направляющих обеспечивается по вертикали на угол от 0 до 60° со скоростью до 3 градусов в секунду и по азимуту от -30° до +30° от продольной оси пусковой установки со скоростью до 4 градусов в секунду. Время перевода пусковой установки из походного в боевое положение составляет около 20 минут. Экипаж — 3 чел.

Командный пункт DZ-88B оснащен коммуникационной аппаратурой для передачи данных и голосовой связи, системой GPS, комплектом метереологического оборудования, системой гироориентации и ИК-приборами ночного видения. В КП DZ-88B устанавливается современная цифровая система управления стрельбой, система контроля и тестирования оборудования, а также обучения личного состава. Экипаж — 5 чел.

 

РСЗО DTI-1 (c) TAF

РСЗО DTI-1 (c) TAF


Источники:

1. DTI-1 реактивная система залпового огня