Abdali Hatf-II

Abdali Hatf-II

Министерство обороны Пакистана провело испытания баллистической ракеты ближнего радиуса действия «Хатф-II» (Hatf-II), способной нести ядерный боезаряд, сообщает Reuters.

Испытание ракеты, говорится в заявлении, распространенном оборонным ведомством Пакистана, признано успешным. Ракета «Хатф-II» может поражать цели на расстоянии до 180 километров и нести как ядерные, так и другие типы боеголовок.

Hatf-II Abdali — тактический ракетный комплекс Пакистанской разработки, представляющий собой ракету ближнего радиуса действия, способную нести мощную боевую часть в том числе и ядерные боеголовки.

Hatf- II двухступенчатая твердотопливная ракета с дальностью действия в 280 км с боевой частью в 500 кг или 450 км с 300 килограммовой нагрузкой. Испытания этой ракеты начались в 1989 году. Как сообщается на сайте Fas.org, двухступенчатую ракету спроектировали, «соединив» две одноступенчатых ракеты Hatf-I, которые, в свою очередь, были спроектированы на основе французской ракеты Eridan, доработанной китайскими специалистами.

Пакистан в 1998 году провел серию ядерных испытаний сразу вслед за тем, как на аналогичный шаг пошла Индия — давний противник этой страны в регионе, напоминает агентство. 

Всего с 1947 года, когда Пакистан стал независимым государством, эта страна трижды становилась участницей военных конфликтов.


Источники:

1. Пакистан провел испытание баллистической ракеты — Lenta.ru