Hatf-9 ракета класса поверхность-поверхность

Hatf-9 ракета класса поверхность-поверхность

Пакистан успешно испытал ракету малого радиуса действия «Hatf-9, способную нести как обычную, так и ядерную боеголовку. Об этом сообщили сегодня в армейской пресс-службе Пакистана. 

Hatf-9 является ракетой класса «поверхность-поверхность» и может поражать цели на расстоянии до 60 км. Помимо этого, как сообщили в пресс-службе вооруженных сил Пакистана, данная ракета была специально разработана для поражения комплексов тактической противоракетной обороны противника.

Испытания проводились на одном из полигонов в провинции Пенджаб и ее запуск осуществлялся с мобильной пусковой установки.

Ранее в мае пакистанская армия испытала баллистическую ракету «Хатф-3». 25 апреля в стране был также произведен запуск ее новой модификации «Хатф-5».
В последнее время соседние Пакистан и Индия активно наращивают свой ракетный потенциал, стремясь превзойти друг друга в количестве как тактических ракет, так и ракет среднего и дальнего радиусов действия. Обе южноазиатские державы также интенсивно наращивают число своих ядерных зарядов.

 

Источники:

1. Пакистан успешно испытал ракету «Хатф-9»