Patria с модулем Бахча-У

Patria с модулем Бахча-У

Как сообщает IHS Janes, появилась ясность относительно планов ОАЭ закупить большую партию колесных БМП: согласно данным издания, в середине марта закончился прием предложений на 700 БМП с колесной формулой 8×8, причем большая часть будет оснащена башней от БМП-3 — вероятнее всего, «Бахчой» тульского КБ приборостроения.

Как ожидается, окончательные выбор ОАЭ должны сделать в середине нынешнего года. По данным из разных источников, всего будут заказаны 700 машин по меньшей мере четырех конфигураций, большая часть машин будет боевой с башней от БМП-3. Таким образом, страна увеличит свой парк БМП вдвое. Как полагает IHS Janes, число заказанных машин к моменту заключения контракта вполне может быть увеличено — могут добавить модификацию 6х6, имеющую ряд преимуществ при боевых действиях на урбанизированных территориях.

Главным требованием заказчика является передача лицензии и организация местной крупноузловой сборки всех машин, кроме первой партии из 50 БМП, которые предполагается импортировать в готовом виде. ОАЭ также требуют передать им полный комплект документации и права на интеллектуальную собственность, поскольку планируют в будущем экспортировать машины собственной сборки.

Такой подход не нов для ОАЭ — достаточно вспомнить местный бронеавтомобиль Nimr (ар. «тигр»), созданный в России на деньги ОАЭ (в Росси получил название ГАЗ-2330 «Тигр»). Контракт на разработку этого бронеавтомобиля был заключен в начале 1999 г., заказчика представлял консорциум в составе иорданского KADDB и эмиратской Bin Jabr Enterprises. В рамках СП ОАО «ГАЗ» и Bin Jabr, где ОАО «ГАЗ» принадлежало 50%, и был разработан этот автомобиль, хотя фактически его создали конструкторы ОАО «ГАЗ» на деньги заказчика. Опять же случай для ОАЭ не уникальный — на эмиратские деньги был фактически создан и ЗРПК 9К96 «Панцирь-С1».

Самое интересное — основная модификация заказываемых ОАЭ машин должна оснащаться башней от БМП-3, причем подчеркивается, что башни будут новые, а не снятые с имеющихся в наличие БМП-3. Данная информация Janes подтверждается информированным французским бюллетенем TTU. В нем еще в начале марта сообщалось, что Nexter, которая предлагает ОАЭ БМП VBCI собственной разработки, провела переговоры с российской стороной на предмет установки башни от БМП-3 на свою БМП. Подчеркивается, что это вызвано необходимостью соответствовать требованиям эмиратского заказчика. По информации Nexter, эта процедура не должна вызвать затруднений. Кроме того, сама компания сегодня выступает скорее как архитектор-интегратор, а не производитель платформы. Впрочем, Nexter, как сообщается, была заинтересована в продвижении своей башни Tarask, адаптированной к требованиям тендера.

Башня БМП-3 пользуется заслуженным вниманием как заказчиков, так и разработчиков колесных шасси. Ничего особенного в установке башни от российской БМП на западное шасси нет. Так, башня БМП-2 давно ставится на египетский броневик Fahd 280-30 на шасси Daimler Benz. После того, как ОАЭ выберут шасси, проект, по-видимому, подлежит согласованию по габаритам и оборудованию, затем должны пройти испытания. До начала непосредственной реализации должны быть согласованы технические протоколы. В случае отказа каждая фирма отвечает за свой компонент. Так, сейчас на БМП-3 стоят французские тепловизоры, которые с 1993 г. обслуживаются французами, поскольку были куплены отдельно от машин.

Зачем ОАЭ еще 700 колесных БМП? По-видимому, это связано с желанием разнообразить парк сухопутных войск. У колесного шасси есть ряд преимуществ. Так, оно дешевле при закупке, дешевле в эксплуатации, требует примерно на 20% меньшей мощности двигателя, менее сложной трансмиссии. Расход топлива у колесного шасси меньше, а ресурс существенно больше. У колесного шасси больше скорость, оно более живучее в случае подрыва на мине. Кроме того, арабы склонны следовать моде, а в моде сейчас колесные БМП. Однако колесные машины массой 25—30 т требуют шоссейных дорог. Более-менее приемлемо машины такого класса действуют только в условиях не очень большого бездорожья и только посуху. В целом, колесные БМП больше приспособлены для действий в урбанизированной местности, в хорошо развитой сети дорог с твердым покрытием.

ОАЭ уже заявляли о желании иметь машину с передним расположением двигателя. В рамках нового тендера, таким образом, удовлетворяются сразу два пожелания: появляется парк машин, во-первых, с передним расположением двигателя, во-вторых — на колесном шасси. Однако не вполне понятно, как ОАЭ собираются решать вопрос с комплектованием экипажей и ремонтом. Несмотря на то, что это базовая машина сухопутных войск, основная ударная сила мотострелковых подразделений, по данным очевидцев, существует нехватка экипажей. Тем не менее, БМП-3 активно эксплуатируют, дважды в год все машины участвуют в стрельбах.

Что касается локализации производства, то это момент вызывает сомнения. Базы даже для крупноузловой сборки у ОАЭ, по-видимому, нет. Более того, есть и негативные тенденции в обслуживании парка БМП-3. В подразделениях машины не обслуживают — комбат составляет заявки, которые исполняются на ремзаводе, где неисправные машины дефектуются и ремонтируются. Долгое время техобслуживание было на достаточно высоком уровне. ОАЭ сразу закупили большое количество запчастей, создали большие мощности по ремонту и обслуживанию. Активно докупаются запчасти и сейчас. С конца 1990-х гг. КМЗ совместно с другими российскими предприятиями выполняет в ОАЭ работы по капитальному ремонту БМП-3. Известно, что в 2005 г. с ОАЭ велись переговоры о создании совместного предприятия по техобслуживанию парка БМП-3. По некоторым данным, во всех ремонтных мастерских были русские специалисты, а в батальонах — русские советники.

Однако в последние несколько лет и обслуживание и ремонт без консультаций с разработчиком якобы были переданы некой американской фирме. Хотя вместе с машинами был заказан полный комплект ремонтной документации и оборудования, документацией заказчик не пользуется. По некоторым данным, многие русские специалисты работу потеряли.

В 2008 г. сообщалось, что местная Al Taif Technical Services (дочка холдинга Mubadala), которая в рамках двадцатилетнего контракта обслуживает бронетехнику ВС ОАЭ, подписала меморандум о взаимопонимании с некой компанией Hydra, специализирующейся в том числе на поставке запчастей для БМП-3.

В феврале 2011 г. пресса на выставке IDEX сообщала также о двух странных контрактах с Le Croix Defence Security и Sagem Defence Security, которые должны были выполнить некие работы для БМП-3.

Информацию о ремонтах и модернизации БМП-3 верифицировать пока не удалось.

За последние двадцать лет рассматривалось множество проектов модернизации этих машин, однако до попыток реализации дело доходит крайне редко. Возможно, потому, что в такие проекты, видимо, не считали нужным приглашать разработчика — курганское СКБМ. Так, с ЮАР в обход России был контракт на 60 автономных кондиционеров с собственным дизелем. По итогам переоборудования одного батальонного комплекта БМП-3 выяснилось, что кондиционер оказался слишком тяжелый — 0.7 т лишней массы сбили центровку в сторону кормы и машина «встала на дыбы». По некоторым данным, передний каток даже переставал доставать до земли, вследствие чего была почти или полностью потеряна возможность ходить по бездорожью. Кроме того, южноафриканцы перекрыли многие точки обслуживания внутри и снаружи. Говорят, что за этой модернизацией очень быстро последовал доклад одного из комбатов Гвардии: «Юаровский кондциционер машину испортил». Контракт с ЮАР разорвали.

Впрочем, недавно все изменилось — в апреле начинается выполнение контракта 2011 г. на модернизацию 135 БМП-3. В 2004 г. ОАЭ приняли решение о модернизации БМП-3 по пяти направлениям: установка автоматической коробки передач, автомата заряжания противотанковыми ракетами, камеры заднего обзора, модифицированной системы управления огнем и системы наблюдения водителя, системы снижения загазованности. Соответствующий проект модернизации КМЗ предложил в 2005 г., однако переговоры растянулись на шесть лет. В рамках контракта на 75 млн долл. предполагается установить цифровой баллистический вычислитель, автомат сопровождения цели, механизм заряжания ракет, систему вытяжки дыма после выстрела 100-мм пушки. Наиболее существенная составляющая этой модернизации — автомат сопровождения цели, остальное больше в рамках повышения удобства эксплуатации. Так, арабские бойцы не любят заряжать вручную тяжелые ракеты, поэтому хотят автоматизировать этот процесс. А вот цифровой балвычислитель — полезная вещь, потому что позволяет использовать все боеприпасы, как существующие, так и перспективные, достаточно внести изменения в программу (это изделие, по всей видимости, уже серийно ставится на БМП-3 ВС России в рамках ГОЗ).

Также на эмиратские БМП-3 будет ставиться автономный кондиционер с собственным дизелем производства челябинской «Электромашины», который должен давать холод и электроэнергию при заглушенном основном дизеле. Кроме того, устанавливается дополнительный компьютер и в башню, и в шасси — так называемый электронный помощник командира и водителя. Поскольку электрооборудование эмиратских БМП-3 разработано двадцать лет назад, все та же челябинская «Электромашина» установит дополнительное электрооборудование. Информация с дополнительных датчиков о состоянии систем, жидкостей, функционировании приборов будет поступать в компьютер, который призван обрабатывать входящие сигналы и выводить на монитор и в наушники подсказки и предупреждения.

Контракт на поставку Абу-Даби первых 250 БМП-3 был подписан в конце 1991 г., реализация началась в 1992 г. В 1994 г. последовал еще более крупный контракт на поставку 402 БМП-3. В общей сложности до 2000 г. ОАЭ было поставлено 815 машин серии БМП-3, из которых 653 составляли собственно линейные БМП-3, а остальные – машины на их базе (в частности БРЭМ-Л). Общая стоимость поставок превысила 1 млрд долл. Поставленные в ОАЭ БМП-3 оснащались французскими тепловизорами. КМЗ и тульское КБП сотрудничали с бельгийской компанией Sabiex и финской Patria по установке боевых отделений БМП-3 на их шасси, однако контрактов не последовало.

 

Источники:

1. ОАЭ закажут 700 колесных БМП с «Бахчой»?