Танк Leopard Ri в Индонезии

Танк Leopard Ri в Индонезии

Министерство обороны Индонезии купило у Германии 103 основных боевых танков Leopard 2A4 и 50 боевых машин пехоты Marder. Как сообщает dpa со ссылкой на министерство обороны Индонезии, сумма сделки составила 280 миллионов долларов.

По словам замминистра обороны Шафри Шамсуддина (Sjafrie Sjamsoeddin), которого цитирует агентство, поставка техники должна завершиться в начале 2014 года. Сборка танков и БМП ведется на предприятиях компании Rheinmetall.

Как пояснил Шамсуддин, все танки новые и будут готовы к использованию сразу по прибытии в Индонезию. По его словам, ремонтировать или модернизировать их не придется.

Ранее сообщалось, что Индонезия планировала купить у Германии сотню подержанных танков Leopard 2A6. Первые 15 танков планировалось поставить заказчику в октябре 2012 года.

Среди возможных поставщиков танков Индонезия также рассматривала Нидерланды. Так, за 80 подержанных танков Leopard 2A6 Нидерланды просили 250 миллионов долларов. Тем не менее, против продажи танков бывшей колонии выступили большинство депутатов нидерландского парламента. Как отмечалось, голландцев беспокоило соблюдение в Индонезии прав человека.

Танки Leopard в модификации 2A4 выпускались Rheinmetall с 1985 по 1992 год. Наиболее современной из стоящих на вооружении модификаций танка является Leopard 2A6. В 2010 году был представлен танк Leopard 2A7+.

 

Источники:

1.Индонезия купила сотню «Леопардов»