Военная колона Peshmerga возле Киркука

Военная колона Peshmerga возле Киркука

Ирак сейчас находится на пороге гражданской войны из-за города Киркук (фото и видео). Ранее представители курдских властей в Ираке сообщили о переброске дополнительных войск «peshmerga» в район города Киркук, который курды считают спорным. Сюда же стянуты подразделения иракской армии, однако войти в город они не могут, поскольку это чревато открытым вооруженным конфликтом с курдами.

«Пешмерга» («Идущие на смерть») фактически являются кадровой армией курдов со своей формой, символикой и знаками различия. Эти формирования имеют на своем вооружении ракеты, артиллерию, танки и БТР. На прошлой неделе было принято решение в случае необходимости перебросить часть «пешмерга» в Сирию для противостояния исламистам.

Несколько дней назад курды и иракские власти начали стягивать войска на границы курдских территорий. В субботу, 24 ноября, в Киркук были переброшены силы «пешмерга» с артиллерией и ракетными установками. Сюда же подошла иракская армия, расположившаяся в 30 км. от города, передает Курдистан.ру.

Заместитель министра курдских сил «пешмерга» (аналог зам.министра обороны) Анвар Хаджи Осман заявил, то курды подтянут к Киркуку и бронетехнику. Он сказал, что курды будут удерживать позиции и если иракские подразделения попытаются продвинуться, то будут атакованы. «Если они преступят линию, мы будем их бить», — сказал Хаджи Осман.

По мнению курдских лидеров, после ухода американских войск поведение иракских властей стало значительно агрессивнее. Желание сохранить целостность страны курды в расчет не принимают. Северные районы страны уже давно не контролируются федеральным правительством. Здесь господствуют курдские лидеры и курдские вооруженные формирования.

С целью вернуть под свой контроль курдские территории в Ираке были созданы специальные формирования «Дижла». Официально эти войска предназначены для «поддержания порядка в одном из самых нестабильных районов страны». Курды считают создание «Дижла» агрессивным шагом со стороны Багдада.

Военная колона Peshmerga возле Киркука

Военная колона Peshmerga возле Киркука

Военная колона Peshmerga возле Киркука

Военная колона Peshmerga возле Киркука

Считающийся у курдов «президентом Курдистана», один из лидеров Масуд Барзани отклонил приглашение президента Ирака Аль-Малики встретиться, чтобы обсудить ситуацию. Барзани обосновал отказ тем, что Аль-Малики постоянно нарушает иракскую Конституцию. Одновременно переговоры с курдами, с целью ослабить напряженность, ведут турецкие власти.


Просмотреть видео

 

Источники:

1. В районе иракского города Киркук назревает курдо-иракский конфликт