IVECO VCREC Centauro

IVECO VCREC Centauro

Итальянская компания Iveco поставила четыре VCREC Centauro (бронированные ремонтно-эвакуационные машины), приобретенные испанским министерством обороны после завершения испытаний, проведенных на заводе итальянской компании в Мадриде.

Поставка была произведена 29 июля 2011 года. Машину получат кавалерийские части легкобронированных полков «Испания» 11 и «Лузитания» 8 принадлежащих кавалерийской бригаде Castillejos II и группе кавалерийской разведки Reyes Católicos II и легиону Santiago VII бригады легкой кавалерии VII.

Приобретение этих четырех ремонтно-эвакуационных машин проходит в соответствии с этапом III контракта на поставку машин Centauro, подписанного в сентябре 2007 года.

Этот БРЭМ 8х8 является уникальным среди бронированных машин. Он стал результатом сотрудничества между Управлением программой Centauro испанской армии и итальянским консорциумом IVECO-ОТО Melara, в котором также участвовало испанское подразделение ОТО Melara IVECO Ibérica.

Весом около 30 тонн, VCREC Centauro имеет кран, основные и вспомогательные лебедки, стабилизированный отвал, и два пулемета для защиты, установленные на шасси Freccia (семейство бронированных легких машин 8×8 Centauro).

В случае, если позволят бюджетные бстоятельства, в перспективе планируется приобретение еще двух единиц таких машин.

Всего испанская армия планирует получить 84 новых Centauro-105 (боевые и разведывательные машины свооружением — 105 мм пушкой) в три этапа. Первый начался в 1994 году, когда были подведены итоги тендера по выбору боевых бронированных разведывательных машин. Победителем был выбран Centauro, в июле 1999 года был подписан контракт на 22 машины, из который 20 должны были поступить на вооружение линейной части (Лузитания), а 2 — в кавалерийскую академию, для обучения. Поставки прошли в период с сентября 2000 по ноябрь 2001 года.

После испытаний и исследованиях на этапе II, которые подтвердили возможность замены легких танков AMX-30 EM2 на Centauro, в феврале 2002 года был подписан контракт на 62 машины VCR-105, поставки которых прошли в период с июля 2004 по декабрь 2006 года.

Этап III, подписанный в сентябре 2007 года, включает в себя замену тепловизионных камер первого поколения, которые установлены на машинах, поставленных в первой партии, на тепловизоры второго поколения, а также приобретение четырех VCREC. Этот этап завершился в июле 2011 года.

 

Источники:

1. Испания получила четыре IVECO VCREC Centauro — www.army-guide.com