K-21 IFV

K-21 IFV

Южнокорейская компания «Doosan DST» (ранее подразделение «Дусан инфракор») заключила с Минобороны Индонезии контракт на поставку амфибийных БМП K-21, сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на источник в промышленности.

Это первый контракт Южной Кореи на поставку бронемашин K-21 зарубежному заказчику («Дусан DST» была сформирована в январе 2009 года в результате реструктуризации «Дусан инфракор»).

Контракт был подписан около двух недель назад по результатам переговоров между индонезийским МО и «Дэу интернэшнл» – компании, которая действует от имени «Дусан DST». Согласно условиям соглашения, стоимость которого оценивается в 70 млн дол, «Дусан DST» поставит СВ Индонезии 22 БМП в течение следующих трех лет. Оплата контракта, по данным «Джейнс», производится за счет кредита, предоставленного Индонезии Экспортно-импортным банком Южной Кореи.

По условиям соглашения неназванная европейская компания совместно с «Дусан DST» разработает башню для индонезийской бронемашины. Следует отметить, что в июне 2008 года итальянская «Ото Мелара» (подразделение «Финмекканика») подписала с «Дусан инфракор» соглашение о совместном продвижении на рынок башен, включая трехместную башню с механическим приводом HITFACT 105/L52. Тогда же «Ото Мелара» заявила, что основные усилия партнеров будут сосредоточены на продвижении продаж в страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

БМП K-21 разработана совместно Агентством оборонных разработок (ADD) Южной Кореи и компанией «Дусан инфракор». Она предназначена для замены около 2000 устаревших боевых машин пехоты KIFV, которые также были произведены «Дусан инфракор». До настоящего времени единственным заказчиком БМП K-21 являлись СВ Республики Корея. О завершении начавшейся в 1999 году программы разработки было объявлено в июне 2007 года. В рамках первого контракта, подписанного с МО Южной Кореи, «Дусан» изготовит 166 БМП K-21. В общей сложности СВ планируют приобрести 466 новые бронемашины.

K-21 представляет собой 25-тонную гусеничную бронемашину, вооруженную 40-мм стабилизированной пушкой L/70 «Бофорс», 7,62-мм пулеметом и противотанковым ракетным комплексом третьего поколения, что позволяет вести борьбу с бронетехникой, вертолетами и самолетами противника. БМП оснащена турбодизельным двигателем мощностью 750 л.с., позволяющим развивать скорость до 70 км/ч по шоссе и 40 км/ч – по пересеченной местности. БМП рассчитана на перевозку 12 военнослужащих. Машина может двигаться по воде со скоростью 7,8 км/ч с помощью автоматических водометов, расположенных с обеих сторон корпуса.

Подписанное соглашение подтверждает стремление Южной Кореи стать ведущим поставщиком вооружений для ВС Индонезии. В настоящее время «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» модернизирует вторую ДЭПЛ проекта «Чакра» (Тип-209/1300) индонезийского флота. Страны подписали меморандум о сотрудничестве по разработке перспективного истребителя следующего поколения KF-X.

Республика Корея также намерена участвовать в тендере на поставку двух ДЭПЛ ВМС Индонезии, а компания «Кориа аэроспейс индастриз» с T-50 «Голден игл» участвует в тендере на поставку реактивных УТС/УБС ВВС Индонезии. Кроме того, страны инициировали программу совместной разработки военных систем связи, реализуемой индонезийской «PT Лен» и южнокорейской Lig Nex1.

Таким образом, Республика Корея становится основным конкурентом России на рынке Индонезии.

РФ, в свою очередь, рассчитывает, что Индонезия в счет российского кредита закупит еще одну партию боевых машин пехоты БМП-3Ф. В этом случае на ее территории предполагается создать технический центр по обслуживанию российских бронемашин. Первая партия из 18 БМП-3Ф должна быть поставлена ВС Индонезии в ближайшее время. Машина оснащена 100-мм орудием, 30-мм пушкой, ПТУР, пулеметами и рассчитана на перевозку экипажа из 3 человек и 7 десантников. Кроме того, Як-130УБС претендует на победу в тендере ВВС Индонезии, а ДЭПЛ проекта 636 «Кило» соперничает с предлагаемой «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» НАПЛ проекта «Тип-209».

Следует также отметить стремление Китая расширить военно-техническое сотрудничество с Индонезией.

В целом можно констатировать, что на рынке Индонезии уже развернулась жесткая конкурентная борьба за заказы.

 

Источники:
1.Индонезия стала первым заказчиком южнокорейской амфибийной БМП K-21 — ЦАМТО