Платформа КамАЗ

Платформа КамАЗ

В 20-х числах декабря прошлого года на пропускном контроле, через который в обязательном порядке проходит каждая машина, сошедшая с конвейера, раздаточных коробках грузовиков обнаружили дефект. Специалистам Автогиганта пришлось срочно менять вал привода заднего моста.

Большая часть отзываемых машин была предназначена для Министерства обороны РФ.

Причиной дефектов стало несоблюдение технологии изготовления на кузнечном заводе и заводе двигателей. Теперь КамАЗ вынужден заменять в раздаточных коробках уже сошедших с конвейера автомобилей дефектный вал привода заднего моста. Как утверждает казанское издание «Бизнес Online», не исключено, что именно эти проблемы спровоцировали перенос поставки по заказу Минобороны на первый квартал 2013 года.

— Стали выяснять, из какой партии эти грузовики. Оказалось, что около 800 машин из нее у нас пока на складах, еще около 400 ушли дилерам и заводам спецтехники, — пояснил «КП» руководитель пресс-службы ОАО «КамАЗ» Олег Афанасьев. –- Никакие грузовики мы не отзывали. На заводы и к дилерам выехали наши специалисты, проверили каждую машины, выявили неисправность там, где она была (это всего 20-25 процентов от партии) и заменили дефектную деталь. Ущерб, причиненный заводу, минимален. Точную сумму пока не готов назвать.

Как на «КамАЗы» попала дефектная деталь, уже примерно ясно. На завод от постоянного поставщика поступил некачественный металл. А дальше по цепочке: из металла сделали некачественную деталь, поставили ее на грузовики.

— Дефект ведь не сразу обнаружили. Как так получилось, что часть машин уже ушла дилерам?

— Дефект может сразу не проявиться во время проверки. Вот когда обнаружили, тогда сразу, в оперативном режиме заменили неисправность. Это цивилизованный способ решения данной проблемы, — уточнил Олег Афанасьев. -– На процессе производства, отгрузке машин, выполнении плана и тем более госзаказов это происшествие никак не отразиться.

 

Источники:

1. КамАЗ отзывает 1200 грузовиков из-за брака