DSC_5978-1.jpg.pagespeed.ce.ZTdXEKu_b-

В День Сухопутных войск Украины в качестве подарка от кондитерской корпорации «Roshen» 12-й отдельный мотопехотный батальон 26-й Бердичевской артиллерийской бригады получил новый бронеавтомобиль на базе МАЗ-5316, который был собран по лицензии в Черкассах.

Об этом сообщает портал www.milnavigator.com.

На первый взглядобычный МАЗ-5316 — армейский грузовой полноприводный автомобиль с колесной формулой 4х4. Выпускается Минским автомобильным заводом с 1999 года.

Грузоподъемность — 7 тонн. На автомобиле установлен 330-сильный двигатель ЯМЗ. Также полноприводный грузовик имеет централизованную систему подкачки шин, оборудован лебедкой с тяговым усилием 117,8 кН. Обладает уникальной проходимостью по бездорожью. Преодолевает брод глубиной до 1,5 метров.
В Вооруженных Силах Республики Беларусь с 2003 года.

Однако много интересного видно если посмотреть на него поближе…

Новый для ВСУ грузовик оказался бронированным, уровень защиты позволяет предохранять бойцов от пуль калибра 7,62 мм.  И топливный бак, и двигатель – все надежно защищено от пуль и осколков.

V-образная бронированная капсула позволяет значительно уменьшить поражение бойцов внутри в случае наезда на взрывное устройство путем рассеивания ударной волны.

В кузове предусмотрены места для 14 бойцов с ремнями безопасности. Сидения складываются, поэтому в зависимости от количества людей и груза внутренняя планировка очень легко меняется.

DSC_5988 DSC_5985

Грузовик уже прибыл в зону АТО, и очень скоро присоединится к выполнению различных задач, стоящих перед 12-м отдельным мотопехотным батальоном.

Следует отметить, что МАЗы не первый раз попадают в объективы фотокамер в качестве техники, используемой украинской армией. Так, при торжественной передаче в августе 170 единиц военной техники украинским Вооруженным силам в колонне новых грузовиков были замечены экскаваторы-планировщики, автоцистерны и просто тентованные грузовики на базе белорусских автомобилей.

Ранее стало известно, что в Украине на мощностях производственного предприятия «Богдан» в Черкассах планируется развернуть сборку армейских версий автомобилей МАЗ-5316 (4×4), МАЗ-5317 (6×6), а также тягачей МАЗ-6425 (6×6)