Захваченный танк в Ливии

Захваченный танк в Ливии

Акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи начались на востоке Ливии вечером 16 февраля и набрали полную силу уже на следующий день. В ответ в стране отключили интернет и ограничили работу мобильной связи.

Против демонстрантов применили силу. Однако все это не помогло, и к 20 февраля беспорядки начались и столице. На следующий день в Триполи воцарился хаос: полиция покинула посты, по городу бродили толпы сторонников и противников Каддафи.

Для разгона демонстрантов в ливийском городе Бенгази власти применили вертолеты, сообщает в ночь на воскресенье телеканал CNN со ссылкой на врача местной больницы.

По словам собеседника канала, по людям стреляют с воздуха, а город фактически находится в осаде. «Положение критическое», — отметил источник, имя которого CNN не называет из соображений безопасности.

Военно-воздушные силы Ливии нанесли удар по оппозиционным демонстрантам в Бенгази. Об этом сообщается в эфире телеканала BBC News. Уточняется, что целью удара была военная база, персонал которой перешел на сторону противников режима. Информации о жертвах среди участников манифестаций пока нет.

Двое пилотов ВВС Ливии отказались стрелять по демонстрантам и сбежали на Мальту, сообщает ER.ru. Об этом летчики рассказали в ходе допроса представителям мальтийских властей. По их словам, военное руководство Ливии приказало бомбить участников массовых акций протеста в Триполи. Напомним, что боевые самолеты сели в международном аэропорту Мальты накануне. Оба летчика являются полковниками и гражданами Ливии. Отметим, что они попросили политического убежища, еще находясь в воздухе, пишет Lenta.ru.

Как ранее сообщалось в эфире катарского телеканала «Аль-Джазира», на сторону восставших в Бенгази перешла полиция, в результате чего город оказался под контролем противников режима Муаммара Каддафи.

Кроме того, 21 февраля протестующие захватили международный аэропорт в столице Ливии, Триполи. В ночь на понедельник манифестанты подожгли в столице здание правительства и разгромили несколько полицейских участков, а также здание государственного телеканала.


Источники:

1. Беспорядки в Ливии — Лента.Ру