PR50 Sandstorm 122

PR50 Sandstorm 122

Китай стал серьёзным конкурентом на рынке РСЗО. В 1979 году во время военного конфликта с Вьетнамом китайцам удалось захватить несколько реактивных систем залпового огня «Град». Как обычно, их разобрали до винтика, и уже в 1982 году китайский клон советской реактивной системы был принят на вооружение народно-освободительной армии. Он получила обозначение «Тип 81».

Единственное, что внешне отличало установку от оригинала, было то, что китайцы поменяли автомобиль. Вместо традиционного на то время «Урала-375» они применили безкапотный SX-250.

Кроме 40-ствольной РСЗО китайскими инженерами был создан облегченный вариант на 24 направляющих — «Тип 83».

Для вооружения инженерных подразделений был разработана установка «Тип 84» для дистанционного минирования противопехотными и противотанковыми минами.

Следует особо выделить гусеничный вариант китайского «Града». На многоцелевое шасси «Тип 321» была установлена не только сама пусковая установка, но и контейнер еще с 40 реактивными снарядами. Такие системы поступили на вооружение реактивных дивизионов танковых соединений.

Позднее появился еще один вариант созданной на основе БМ-21 китайской РСЗО, это «Тип 90». 

На машине высокой проходимости SC-2030 с колесной формулой (6Х6) установили цифровую систему управления огнем, стеллаж на 40 дополнительных реактивных снарядов.

В целях маскировки пакет направляющих и дополнительный боекомплект в походном положении закрываются тентом, из-за чего «Тип 90» становится похожим на обычный грузовик.

Совсем недавно на china-defense.blogspot.com разместили фото новейшей модификации РСЗО. В ней также использованы 122-мм снаряды, которые заключены в транспортно-пусковые контейнеры, что облегчает хранение и перезарядку системы.

Существуют два варианта пусковых установок. На шасси трехосного автомобиля, у которого также имеется сдвижной маскировочный тент. Для облегчения процесса заряжания применяется манипулятор. В состав системы входит командно-штабная машина.

Для боевых действий на пересеченной местности создан гусеничный вариант данной машины, кабина экипажа которой имеет противопульное бронирование.

122-мм реактивные снаряды доработаны и имеют дальность стрельбы до 40 км. Ожидается, что данная РСЗО не только поступит на вооружение НОАК, но и будет предложена на экспорт.

 

Источники:

1. Новая версия китайского «Града» станет серьезным конкурентом российским изделиям на рынке вооружений