Active Denial System

Active Denial System

Еще в августе 2002 года эксперты Еврейского института по вопросам национальной безопасности (JINSA), одного из наиболее влиятельных аналитических центров нынешней администрации США, сообщили о скором завершении лабораторных испытаний ряда систем вооружения, относящихся к классу, так называемого оружия направленной энергии.

Среди наиболее успешных разработок называется лазерное оружие и микроволновые излучатели.

Что касается лазерного оружия, то, как полагают эксперты, именно оно может быть установлено на пилотируемые летательные аппараты. Так военно-воздушными силами США уже проведены испытания химического лазера мегаватного класса воздушного базирования. По заявлению разработчиков из компании «Lockheed Martin», лазер обладает уникальными свойствами маскировки результатов воздействия – практически невозможно установить истинную причину нарушения функционирования или разрушения объекта после воздействия лазерным лучом. Это свойство лазерного оружия побудило компанию Boeing совместно с Командованием специальных операций приступить к созданию усовершенствованного тактического лазера средней мощности, который планируется устанавливать на борту CV-22 «Osprey», AC-130 «Spectre» или MH-47 «Chinook». Предполагается, что лазер будет использоваться как летальное, так и нелетальное оружие на дальности до 15 км. Также предполагается использовать подобную модификацию боевого лазера и на перспективном истребителе F-35А, который должен поступить на вооружение ВВС.

По мнению экспертов JINSA, одной из наиболее серьезных проблем для эффективного использования лазерного оружия сегодня является отсутствие энергоемких и приемлемых по массогабаритным характеристикам источников питания для химических и твердотельных лазеров. Однако ожидаемый в ближайшие годы прорыв в области создания топливных элементов позволит решить проблему обеспечения питанием лазера мощностью 100 кВт.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, наиболее серьезную угрозу представляет именно микроволновое оружие. Это оружие может использоваться как летальное, так и нелетальное средство поражения. Длительность поражающего импульса микроволнового излучателя в несколько раз короче импульса лазерной установки, необходимой для поражения одной и той же цели, что существенно повышает эффективность его боевого применения.

Эксперты JINSA оценивают микроволновое оружие как чрезвычайно эффективное для борьбы с электронными компонентами систем контроля и управления, так как мощный миллисекундный импульс может привести к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры на значительном удалении от генератора. При этом микроволны обладают хорошей проникающей способностью (используя различные токопроводящие линии: металлические трубы, вентиляционные шахты, линии связи и др., импульс может распространяться на значительные расстояния), что позволяет использовать такие генераторы для вывода из строя аппаратуры в защищенных пунктах управления и связи.

Однако основное предназначение подобных средств поражения – вывод из строя систем управления противовоздушной обороной противника. Насыщенность данных систем электроникой, а также наличие высокочувствительных компонент в составе радиолокационного оборудования станций ПВО делает эти системы наиболее подходящей мишенью для микроволнового оружия.

Кроме систем ПВО эксперты Пентагона также планируют использование подобных систем и для атаки объектов, представляющих повышенную опасность для окружающей среды (химические заводы, атомные станции и др.), что позволит выводить их из строя без утечки опасных компонентов за пределы контролируемой зоны.

На сегодняшний день радиус эффективного поражения для опытных образцов микроволновых генераторов составляет около 300 метров, однако специалисты активно работают над улучшением этого показателя.

В планы разработчиков входит создание микроволнового оружия нескольких модификаций. Среди них выделяют системы одноразового использования для снаряжения крылатых ракет типа «Tomahawk» и JASSM, а также бортовые микроволновые генераторы для оборудования беспилотных аппаратов типа BQM-145A.

Согласно ряду сообщений разработчиком боевой части для крылатых ракет типа «Tomahawk» и JASSM является компания Raytheon.

Микроволновыми средствами поражения предположительно будут оснащаться и экспериментальный беспилотный самолет Х-45 и его палубная модификация Х-47.

Разрабатывается также проект оснащения мощным микроволновым генератором и транспортного самолета С-130 «Hercules» для создания на его основе самолета подавления ПВО по образцу модели АС-130 «Spectre» огневой поддержки. Однако до настоящего времени разработчикам не удается решить вопросы защиты бортовой радиоаппаратуры от микроволнового излучения. Эксперты отмечают, что опасность повреждения собственной аппаратуры не позволит в ближайшее время использовать микроволновые генераторы на пилотируемых летательных аппаратах.

Кроме указанных разработок ведутся работы по созданию нескольких модификаций микроволновых излучателей для корпуса морской пехоты и военно-морских сил США. Так командование морской пехоты планирует устанавливать микроволновые излучатели на транспортно-десантных средствах для их использования при ведении боевых действий в городских условиях, а также в качестве нелетального оружия для управления толпой. Военно-морские силы США планируют использовать микроволновые генераторы в качестве одного из основных компонентов противоракетной обороны кораблей.

Эксперты отмечают, что наиболее активными в области создания лазерного и микроволнового оружия сегодня являются Великобритания, Германия и Израиль.

Также отмечается. что в ходе антииракской кампании военно-воздушные силы США применили в Ираке микроволновое оружие, выполненное в виде боевой части стандартной крылатой ракеты «Томагавк».

Особо подчеркивается, что командование коалиционных сил относилось к применению этих боеприпасов с особой осторожностью, так как крылатые ракеты достаточно эффективно сбиваются средствами ПВО, а это могло привести к попаданию отдельных узлов и деталей принципиально нового средства поражения к противнику, а от него – в третьи страны, что привело бы к утрате США приоритета в микроволновом оружии.

Характерно, что за несколько месяцев до начала иракской кампании многими экспертами давались оценки, согласно которым подобные боеприпасы могли появиться не ранее 2005 года. Это позволяет говорить о том, что по итогам компании против Югославии, в которой впервые были применены средства вывода из строя систем энергоснабжения типа графитовых бомб, руководством Пентагона было принято решение об интенсификации работ по созданию эффективного микроволнового оружия.

Следует также отметить, что ряд потерь авиационной техники коалиционных сил связан с отказом их электроники в результате применения США микроволнового оружия. Это может свидетельствовать о том, что технология микроволновых боеприпасов еще не достаточно отработана. Можно говорить также и о том, что еще не найдено эффективной защиты собственных электронных систем от воздействия микроволнового излучения.

 

Источники:
1. Микроволновка на поле боя — ЦСОиП