Вывод голландского воинского контингента

Вывод голландского воинского контингента

Вывод голландского воинского контингента из расположенной в южной части Афганистана провинции Урузган в военном отношении будет компенсирован за счет военнослужащих из других стран, в первую очередь из Соединенных Штатов. Однако более серьезным в данном случае является политический сигнал.

Талибан празднует вывод последних 150 солдат из контингента, который первоначально состоял из 1950 военнослужащих, и они знают, что в следующем году за ними последуют 2800 канадских солдат.

Если страны, участвующие в Международных силах содействия безопасности, начинают вывод войск в ситуации, когда проявления насилия со стороны повстанцев только увеличиваются, начитает распространяться нечто похожее на ощущение конца. И в других странах также уменьшается поддержка этой военной операции, которая скоро по своей продолжительности сравняется с Первой и Второй мировыми войнами вместе взятыми.

Это относится и к Соединенным Штатам. Барак Обама все еще настаивает на том (его позиция, кстати, отличается от мнения большинства членов его собственной партии), что речь идет о «необходимой войне», целью которой является уничтожение безопасной гавани для террористов. Американский президент продолжает извлекать выгоду из относительно низкого интереса избирателей к этой теме. Но когда эта ситуация изменится? Когда голландская искра перекинется на Великобританию или Германию – второго и третьего по значимости поставщиков военнослужащих для участия в афганской войне? Однако преждевременный вывод войск международной коалиции приведет не только к увеличению количества газетных интервью, которые будут давать талибы, и праздничных костров на Гиндукуше. В результате произойдет не умиротворение мировых событий, а нечто противоположное. Международный терроризм проявляет агрессивность не потому, что западные войска находятся в Афганистане. Западные войска находятся в Афганистане, потому что 11 сентября 2001 года агрессивно настроенные террористы напали на Соединенные Штаты.

Одновременно Запад должен признать, что избранная им стратегия провалилась. Неэффективными оказались первоначальные «жесткие» действия американцев. Не смог обеспечить прорыва и «сетевой подход» бундесвера. Основная проблема – слишком часто речь шла только об укреплении Кабула. Новая стратегия должна предусматривать создание, оснащение и финансирование настоящих центров власти в провинциях. Со сторонниками Талибана во всех провинциях должна проводиться целенаправленная работа. Вместо того, чтобы сжигать маковые поля, международные силы должны сначала купить этот урожай у крестьян по рыночной цене, и только после этого его уничтожить. Таким образом Талибан был бы отрезан от торговли героином. Справедливым остается правило: если не может победить врага, купи его.

 

Источники:
1. Kauf dir den Feind, wenn Du nicht siegen kannst — Die Welt
2. ИноСМИ.Ru