Rafael SPYDER-SR

Rafael SPYDER-SR

Министр обороны Сингапура Нг Ен Хен (Ng Eng Hen, sic!) 16 ноября 2011 года посетил части командования ПВО (Air Defence and Operations Command — ADOC) ВВС страны.

В числе прочего министром была осмотрена 165-я эскадрилья командования, оснащенная недавно приобретенными Сингапуром израильскими ЗРК Rafael SPYDER-SR, о чем министерство обороны и распространило соответствующую фотосессию. На вооружении ADOC ВВС Сингапура состоят ЗРК I-HAWK, SPYDER-SR, RBS-70 и «Игла-С».

По известным сведениям, Сингапур стал вторым заказчиком ЗРК SPYDER после Грузии. Контракт на закупку нераскрываемой партии комплексов SPYDER-SR был заключен сингапурской стороной с Rafael Advanced Defense Systems в 2008 году, поставки производились в 2009-2010 годах.

В составе ADOC ВВС Сингапура ЗРК SPYDER-SR состоят на вооружении упомянутой 165-й эскадрильи, где заменили английские ЗРК Rapier. Эскадрилья достигла боеготовности на новых комплексах осенью 2011 года. В отличие от грузинской батареи ЗРК SPYDER-SR, поставленной в «урезанной» конфигурации и использующей только не самые новые ракеты Rafaеl Python 4 малой дальности, сингапурские комплексы оснащены обеими штатными для SPYDER-SR ракетами — Derby и Python 5.

«Спайдер СР» является мобильным всепогодным комплексом ближнего радиуса действия, предназначенным для обнаружения и уничтожения ударных самолетов, бомбардировщиков, крылатых ракет, БЛА и авиационного высокоточного оружия. Комплекс может применяться для охраны стратегических объектов, таких как базы ВВС и ВМС, пункты связи и т.д. «Спайдер SR» оснащен несколькими зенитными версиями ракет «Дерби» класса «воздух-воздух», способными поражать цель за пределами видимости РЛС комплекса (BVR), и ракетами пятого поколения «Питон-5» с системой термического самонаведения (IIR). Комплекс может получать информацию о воздушной обстановке из многих источников системы ПВО страны, тем самым отвечая всем требованиям условий проведения современной сетецентрической войны. ЗУР комплекса могут выстреливаются вертикально на 360 град. и готовы к пуску в течение 5 с после обнаружения цели.

«Спайдер MR» является мобильным всепогодным комплексом среднего радиуса действия, предназначенным для обнаружения и уничтожения ударных самолетов, бомбардировщиков, крылатых ракет, БЛА и авиационного высокоточного оружия на более дальних расстояниях, нежели версия SR. Такой комплекс может применяться для охраны стратегических областей (например, район столицы), группировок войск и т.д. «Спайдер SR» также оснащен зенитными версиями ракеты «Дерби» и «Питон-5». ЗУР комплекса готова к вертикальному пуску на 360 град. в течение 2 с после обнаружения цели.

 

Источники:

1. ЗРК «Spyder-SR» —  Georgian Armed Forces