RAM Mk3 NIMROD

RAM Mk3 NIMROD

Компания «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) продемонстрировала на выставке FIDAE-2012 новый самоходный противотанковый комплекс RAM Mk.3 AT.

RAM Mk3 AT имеет турель с противотанковыми ракетами LAHAT (для латиноамериканского рынка переименована в Nimrod SR) с лазерным наведением. Ракеты установлены на выдвижной только для выстрела пусковой установке, что сохраняет низкий силуэт и живучесть бронеавтомобиля.

RAM MkIII является третьим поколением бронеавтомобилей, созданных Israel Aerospace Industries в начале 70-х годов на базе революционной платформы RBY с противоминной защитой.

Машина RAM Mk III ранее обозначалась как RAM-2000 и рекламируется с 2004 года. Известно, что до 150 машин RAM Mk III в последние годы были поставлены вооруженным силам и полиции Вьетнама, 37 машин поставлено Чаду, пять — Камеруну и несколько машин — Габону. Лицензию на производство данного бронеавтомобиля приобрела также индийская группа Mahindra & Mahindra, но, по известным данным, выпуск машины в Индии пока так и не налажен.

Представленный на FIDAE-2012 новый вариант машины RAM Mk III АТ оснащен выдвижной четырехзарядной пусковой установкой противотанкового ракетного комплекса IAI Nimrod-SR (новое маркетинговое название известного комплекса LAHAT) с полуактивной лазерной системой наведения. Обращает внимание, что капот бронеавтомобиля выполнен из стеклопластика.

 

Источники:

1. RAM MkIII Armored Vehicle: Rough and Tough — Defense Update