Фото: Шасси С-300ВМ «Антей-2500» | Источник: Фонтанка.ру

 

Как стало известно Россия поставит не названому заказчику комплексы противовоздушной обороны С-300ВМ «Антей-2500». С-300ВМ универсальный, многоканальный зенитный ракетный комплекс противовоздушной/противоракетной обороны фронтового звена. Первоначально разрабатывалась в рамках создания унифицированной системы ПВО С-300 с 1969 года, для замены ЗРК 2К11 «Круг» в сухопутных войсках.

С-300В предназначена для обороны важных войсковых объектов, группировок войск и административно-промышленных центров от ударов всех типов самолётов и вертолётов, крылатых ракет, других аэродинамических средств воздушного нападения, аэробаллистических и баллистических ракет оперативно-тактического назначения.

На данный момент Кировский завод закончил производство 22 самоходных гусеничных шасси для зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом гендиректор предприятия Георгий Семененко рассказал врио губернатора Георгию Полтавченко, который 11 сентября посетил предприятие.

 Шасси производятся по договору с ОАО «Машиностроительный завод имени Калинина», который входит в концерн «Алмаз-Антей». Последний, в свою очередь, поставляет комплексы для «иностранного заказчика», название которого не раскрывается. Отметим, что сами шасси красятся в желтый цвет, как будто будут использоваться в условиях пустыни.
 
 
 Стоимость контракта – 3,1 млрд рублей, дата заключения – декабрь 2013 года.
 
Ранее данный комплекс был поставлен вооруженным силам Венесуэлы. А свой интерес проявляли страны Ближнего Востока, Иран, Сирия и Казахстан и прежде всего Египет.
 
по материалам www.fontanka.ru