Бронемашина SPHINX

Бронемашина SPHINX

Компания «Панар дженерал дифенс» на выставке «Евросатори-2010» в Париже продемонстрирует полномасштабный макет бронемашины SPHINX («Сфинкс») с колесной формулой 6×6, которая будет предложена в рамках тендера на поставку СВ Франции новых бронированных разведывательных машин EBRC (Engins Blinde de Reconnaissance et de Combat).

ББМ SPHINX (Secret Project for High Intensity and New Conflicts, дословно «секретный проект для новых конфликтов высокой интенсивности) составит конкуренцию ББМ, предложенным на конкурс «Рено трак дифенс» и «Некстер системз».

Сухопутные войска Франции намерены приобрести для замены состоящих в настоящее время на вооружении бронемашин AMX-10RC и «Сагай» 292 ББМ EBRC.

Максимальная боевая масса ББМ «Сфинкс» составит менее 17 т, включая пятитонную башню. Это позволит транспортировать ББМ в последних серийных вариантах C-130 «Геркулес» и обеспечит потенциал для модернизации в перспективе.

Ожидается, что EBRC будет оснащена двухместной башней с 40-мм телескопической пушкой CTCA компании «CTA интернэшнл» (CTAI), которая в настоящее время проходит завершающие испытания в рамках контракта с МО Франции и Великобритании, стабилизированным дневным/тепловизионным прицелом, включающим лазерный дальномер для наводчика. Как ожидается, командир будет иметь стабилизированный дневной/тепловизионный прицел.

Башня также будет оснащена спаренным 7,62-мм пулеметом, пусковыми установками дымовых гранат и опционально двумя контейнерами с перспективными ракетами, обеспечивающими поражение целей вне зоны прямой видимости.

ББМ обеспечит противоминную защиту, соответствующую требованиям STANAG 4569 «Уровень.4A/B». Баллистическая защита ББМ по фронтальной дуге будет соответствовать STANAG 4569 «Уровень.5» и «Уровень.4» в остальных местах. Опционально планируется оборудовать бронемашину системами активной защиты.

 

Источники:
1. «Сфинкс» на выставке «Евросатори-2010» Центр анализа мировой торговли оружием