К2 Black Panther

К2 Black Panther

Сеул решил импортировать двигатели и трансмиссии из Германии для производства первых 100 основных боевых танков К2 Black Panther, сказал пресс-секретарь Управления военных закупок (DAPA).

«Мы решили отложить наши планы по использованию силовой установки собственного производства из-за проблем в ее надежности и долговечности», сказал представитель DAPA. «Мы пришли к выводу, что будет трудно исправить проблемы в сроки планируемых закупок».

DAPA отложило начальную закупку танков К2 собственного производства до декабря 2013 года в попытке дать шанс на успех отечественным изготовителям 12-цилиндрового дизеля мощностью 1500 л.с. и трансмиссии.

Представитель DAPA отметил, что военные будут покупать отечественные двигатели и трансмиссию для новых танков, если им удастся пройти испытания в августе этого года.

Он добавил, что развертывание танков К2 с отечественной силовой установкой будет откладываться далее на три месяца до марта 2014 года.

Созданный в 2007 году танк К2 является одним из основных разработок страны для внутренних поставок и на экспорт. Технология К2 уже поставляется в Турцию.

Экипаж танка К2 состоит из трех человек и вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой длиной 55 калибров собственной разработки.

 

Источники:

1. Южная Корея купит немецкие двигатели для танков К2