Тайские танки

Тайские танки

Таиланд стягивает бронетехнику к своей границе. В частности к опасному участку границы с Камбоджей перебрасывают танки и другую бронетехнику. 

Согласно заявлениям тайских военных, камбоджийские войска  обстреляли из артиллерийских орудий тайских военных вблизи храма Преах Вихеар возле границы. Камбоджийские войска в свою очередь обвиняют тайцев в открытии огня.По радио распространили информацию о том, что примерно 20 артиллерийских снарядов упали на территории Таиланда в провинции Si Sa Ket, 350 км к востоку от Бангкока.

“Мы можем подтвердить, что имело место столкновение, но мы пока уточняем детали” сказал представитель армии, полковник Сансерн Кеокхамнерд.

Представитель правительства Камбоджи обвиняет тайские войска в открытии огня.

Пхэй Сипхан, представитель камбоджийской армии утверждает, что тайские солдаты пересекли 500 метров камбоджийской территории и открыли огонь, несмотря на то, что камбоджийские войска, пытались избежать насилия.

Боевые действия начались в 3 часа (08.00 GMT) и продолжались более часа.

Боевые действия ведутся вблизи храма Кео Сикха Кирисвара, который находится на спорной территории, и как утверждает Таиланд, принадлежит ему.

Сведений о количестве жертв пока не поступало.

Официальный Бангкок недавно настаивал, на том, чтобы Камбоджа убрала свое знамя над храмом, министр иностранных дел Камбоджи Хор Нам Хонг отклонил это требование ранее после встречи со своим тайским коллегой.

Столкновения произошли, после того как министр Хор Нам Хонг и тайский министр иностранных дел Касит Пиромия заявили на заседании о том, что наращивание войск на границе не приведет к насилию.

Вооруженные конфликты между Таиландом и Камбоджой, часто происходя в этом районе, вдоль горного хребта вокруг древнего храма Преах Вихеар, ЮНЕСКО объявило этот храм объектом Всемирного наследия.

Хотя Международный суд в 1962 году постановил, что храм принадлежал Камбодже, Таиланд все равно продолжает претендовать на участок земли, площадью 4,6 кв км.

 

 

Источник:

1. Таиланд и Камбоджа на грани войны? —  Pattaya Daily News