Tiuna UR-53AR50

Tiuna UR-53AR50

Венесуэла наладила сборку собственного армейского автомобиля. Автомобили производятся на предприятии Сенарека (Сентро Насиональ де Репо-тенсиасьон), которое вошло в консорциум с Ка-вим в 2004г. Производство расположено на территории военной базы «Фуэрте Тиуна» (г. Каракас).

Производственные мощности предприятия позволяют производить в год до 400 автомобилей в различной комплектации. На производстве работает 250 рабочих и служащих.

Tiuna UR-53AR50 машина повышенной проходимости венесуэльского производства. Впервые показаны на публике в 2003 г. Разработана как тактическое средство, необходимое на пересечённой местности, и в первую очередь для сухопутных войск, а также для замены машин серии Форд М-151 «Матт». Выпускается фирмой «Сенарека» совместно с компанией «Кавим».

Автомобиль UR-53AR50 «Тиуна» выпускается в следующих вариантах: автомобиль разведки, оснащен одним станком для пулемета калибра 12,7 мм. и тремя станками для пулемета калибра 7,62 мм.; автомобиль для борьбы с бронированными объектами, имеет на вооружении 106 мм безоткатное орудие М-40А1; автомобиль ПВО, имеет на вооружении пусковую установку ПЗРК «Бо-форс RBS-70»; автомобиль для разгона демонстрантов, в кузове которого могут разместиться 12 полностью экипированных полицейских.

Двигатель: Vortec V8 5,3 л . 
Тяговые: AWD / 4WD (4 Wheel Drive).
Размеры: 4,92 м (длина), 2 м (ширина).
Груз: 3,2 т
Десант: 9 солдат 
Буксировка: 4 тонн.

Инженерами предприятия разрабатываются варианты использования данного автомобиля для нужд специальных служб, национальной службы спасения, медицинский вариант и вариант транспортного средства для гражданского использования.

 

 

Источник:

1. Маракай, штаг Арагуа —  fonexion.us