ЗРК Тор-М2Э (c) фото ИЭМЗ Купол

ЗРК Тор-М2Э (c) фото ИЭМЗ Купол

В состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей» входит Ижевский электромеханический завод «Купол», осуществляющий серийный выпуск ЗРК «Тор-М2Э». На сегодняшний день это лучший в мире зенитный ракетный комплекс малой дальности.

Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2Э» предназначен для поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке.

ЗРК «Тор-М2Э» представляет собой дальнейшее развитие известного комплекса 9К331 «Тор-M1». По сравнению с предшественником «Тор-М2Э» отличается повышенной эффективностью отражения массированных налетов современных средств воздушного нападения в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Канальность комплекса «Тор-М2Э» по целям увеличена до 4 ( 2 у «Тор-M1»), границы области поражения по высоте и параметру повышены до 10 и 8 км, соответственно.

Комплекс разработан Научно-исследовательским электромеханическим институтом (г.Москва), производится Ижевским Электромеханическим заводом «Купол». Все комплексы семейства «Тор» используют единую зенитную управляемую ракету (ЗУР), которая создана в МКБ «Факел».

Помимо базового варианта размещения боевых средств ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси, предлагаются несколько альтернативных вариантов этого комплекса. На авиасалонах МАКС-2007, МАКС-2009, МАКС-2011 демонстрировался вариант комплекса на колесном шасси МЗКТ-6922, обеспечивающий повышенные эксплуатационные характеристии на дорогах с твердым покрытием и улучшенные условия обитаемости расчета. ЗРК в модульном исполнении получил обозначение «Тор-М2КМ».

На сегодняшний день самым крупным оператором подобных комплексов является Беларусь. 120-я зенитная ракетная бригада ВВС и ПВО Белоруссии, дислоцированная в Барановичах Брестской области, получила новейшие  зенитно ракетные комплексы ближнего действия 9М332МК «Тор-М2Э» в составе  боевых машин 9А331МК на колесном шасси МЗКТ-6922.

 

Источники:

1. ЗРК «Тор-М2Э»