VBTP-MR

VBTP-MR

Сухопутные войска Бразилии 6 декабря приняли первую партию бронированных машин VBTP-MR (Viatura Blindada de Transporte de Pessoal — Media sobre Rodas) «Гуарани» с колесной формулой 6×6.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», это первая поставка техники в рамках подписанного 7 августа 2012 года СВ Бразилии с компанией «Ивеко» контракта, предусматривающего изготовление 86 ББМ «Гуарани». Стоимость данной партии техники оценивается в 240,6 млн реалов (117,36 млн дол).

Бронированные машины выполнены в версии БМП. Поставки по контракту продолжатся до 2014 года. Первые ББМ в ближайшее время будут переданы испытательному центру СВ для проведения оценки, а затем боевым подразделениям для войсковых испытаний.

Компания «Ивеко» выиграла контракт на разработку совместно со специалистами Департамента науки и технологий (DCT — Departamento de Ciencia e Tecnologia) СВ Бразилии новой бронированной машины VBTP-MB в 2007 году. 18 декабря 2009 года «Ивеко дифенс вииклз» подписала с СВ Бразилии базовое соглашение, предусматривающее поставку 2044 новых бронетранспортеров БТР VBTP-MB «Гуарани» с колесной формулой 6×6. Общая стоимость программы оценивается в 2,5 млрд евро. Бронемашины заменят состоящие на вооружении устаревшие БТР EE-9 «Каскавел» и «Уруту-1», изготовленные бразильской компанией «Энгеса». Соглашение содержало опционы на разработку на базе единой платформы новых версий машины.

Первый опытный образец бронетранспортера VBTP-MB компания «Ивеко» передала СВ Бразилии в ходе выставки «Евросатори» в июне 2012 года. Серийное производство «Гуарани» должно начаться в начале 2013 года и завершиться в 2030 году.

Как планируется, в рамках объявленной в конце сентября программы стоимостью 20 млн реалов DCT разработает версию «Гуарани» с колесной формулой 8×8. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств фонда исследовательских проектов FINEP (Financiadora de Estudos e Projetos) Министерства науки, технологии и инноваций. В настоящее время с «Ивеко» ведутся переговоры о строительстве опытного образца, испытания которого должны начаться в конце 2015 года.

СВ Бразилии рассчитывают интегрировать на данную платформу широкий диапазон систем вооружения и наблюдения. В первую очередь, планируется разработать разведывательную машину со 105-мм пушкой и БРЭМ.

 

Источники:

1. Сухопутные войска Бразилии приняли первую партию ББМ VBTP-MR «Гуарани»