Бронеавтомобиль Волк

Бронеавтомобиль Волк

14 февраля на полигоне под Нижним Новгородом начались завершающиеся испытания нового бронеавтомобиля для российских Вооруженных сил «Волк»(ВПК-3927), разработанный ООО «Военно-инженерный центр». «Волк» — модульный автомобиль, на базе которого разрабатывается целое семейство машин.

Как сообщил в заявлении для прессы ведущий конструктор серии автомобилей «Волк» Алексей Кольчугин, в зависимости от комплектации эти автомобили могут иметь как общевойсковое назначение, так и специальное: для различных нужд спецназа, для диверсионных операций. На бронеавтомобиль может быть установлено тяжелое стрелковое и легкое артиллерийское вооружение.

Кроме того, машина оборудована особой системой гидроподвески, позволяющей регулировать клиренс, а также оснащена бортовым компьютером, управляющим работой всех систем и даже способным исправлять ошибки водителя. Например, он не позволит завести автомобиль в мороз, если предварительно не включен специальный обогреватель для двигателя.

Предполагается, что «Волк» будет укомплектован несколькими типами сменных кузовов, предназначенных как для перевозки людей, так и для транспортировки грузов. Бронирование кабины двухслойное – стальное и керамическое. Бронирование соответствует классу 6а, обеспечивая защиту от всех основных видов стрелкового оружия, в том числе – от бронебойной пули СВД и осколков артиллерийских снарядов. Предполагается также возможность использования навесной брони, причем монтаж и демонтаж её может осуществляться силами экипажа без применения специальных средств и приспособлений.

Изюминкой конструкции является оригинальная противоминная защита: днище «Волка» закрыто бронелистом особой формы, позволяющей отводить и рассеивать взрывную волну; а благодаря специальному креплению сидений в случае подрыва ударное воздействие не передается на экипаж. Машина имеет грузоподъемность 2,5 т. После завершения испытаний машина в течение 2011 года будет доработана и официально передана Министерству обороны РФ. Также в текущем году будет решаться вопрос о поставках нового автомобиля в войска.

Однако остается открытым вопрос: сможет ли «Волк» составить достойную конкуренцию иностранным бронетранспортерам, о поставках которых в нашу страну в последнее время так много говорили руководители военного ведомства.

Источники:

1. «Волк» придет в армию — Независимое Военное Обозрение