Бронетранспортер XP2

Бронетранспортер XP2

Компания  Nexter Systems разработала и построила на свои собственные средства демонстратор возможностей бронетранспортера, названный XP2.

На недавней выставке Eurosatory 2010 демонстрировали БТР определенному кругу людей и при этом строго следили чтобы не производилась фото или видео съемка.

XP2, или экспериментальное транспортное средство, представляет собой концепцию разработанную компанией Nexter для будущего тендера VBMR по замене бронетранспортеров VAB.

Также на БТР устанавливаются внешние камеры и приборы визуального наблюдения для все стороннего обзора. Средства разведки и приборы ночного видения позволяют действовать в любое время суток и при любых метеоусловиях.

Среди высокотехнологичных функций внешних камер  — обеспечить ситуационную осведомленность  8 пехотинцев к сети информационных систем. Некстер состоит из трех основных концепций VBMR как часть его развития, для этого тендера.

Согласно требований VBMR — ожидается, что заказ составит около 2000 бронетранспортеров — это часть программы модернизации армии, которая преследует цели по созданию сил быстрого реагирования и возможности действия в любых климатических условиях.

 

 

Источники:
1.Eurosatory 2010 — Defense News Show Scout – Nexter Defensenews.com