YPR-765

YPR-765

Сухопутные войска Нидерландов сняли с вооружения боевые машины пехоты YPR-765A1. Устаревшая бронетехника постепенно заменяется на ББМ CV-9035NL, которые поставляет компания «БАе системз».

Общая партия CV90, заказанная вооруженными силами Нидерландов, составляет 192 единицы. Планируется, что эти БМП, а также боевые разведывательные машины Fennek и многоцелевые бронетранспортеры Boxer полностью заменят бронемашины YPR, стоящие на вооружении голландской армии.

Конструктивно БМП YPR-765 идентична AIFV и имеет такую же компоновку. Исключение составляют (помимо вышеупомянутой пушки) система запуска дымовых или осветительных гранат «Лиран» фирмы «Бофорс» на крыше башни и специальный кронштейн на командирской башенке, на котором может крепиться ПУ ПТРК «Милан» с полуавтоматическим управлением.

Позже решение о принятии на вооружение этой БМП YPR-765 было принято в Дании, где также были организованы производство составных частей и сборка машин. В Дании к работе привлекались компании DAF и RSV. В 1981 г. датской армией был сделан заказ на 840 машин, 119 из которых представляли собой самоходный ПТРК «Тоу».

БМП YPR-765 в нескольких модификациях приняли на вооружение Нидерланды, куда было поставлено 890 машин из Бельгии и США. Это БМП в базовом варианте (она отличается от бельгийской отсутствием системы защиты от ОМП и другими дымовыми гранатометами), командирские машины различного звена, получившие обозначение YPR-765PRCO, бронетранспортеры YPR-765PRI, а также специальные машины.

 

Источники:

1. БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ  YPR-765