Самоходная гаубица G6 Rhino

Самоходная гаубица G6 Rhino

Принимая на вооружение буксируемую гаубицу Г5, южноафриканские военные сознавали, что это орудие не будет поспевать за мотопехотными колоннами. Поэтому требовалась разработка самоходной установки. Выбор был сделан в пользу колесного шасси, лучше подходящего особенностям местности Южной Африки.

Первый образец установки Г6 «Рино» (Rhino, «Носорог») появился в 1981 году, но серийное производство началось только в 1988 году, после того, как первая опытная партия приняла участие в боевых действиях в Анголе.

Г6 собрана на массивном колесном шасси 6х6; механик-водитель располагается спереди, а дизель мощностью 525 л.с. — за ним. Башня, расположенная сзади, оснащена тем же 155-мм стволом длиной 45 калибров, что и буксируемая Г5 гаубица. Все остальные пять членов экипажа могут поместиться в стальной башне, оснащенной кондиционером, но в боевом положении один номер расчета находится вне установки и через небольшой люк в задней части башни снаряжает снарядами и картузами с метательными зарядами автомат заряжания. Это позволяет Г6 совершать быстрые броски далеко от баз снабжения, имея боекомплект в 45 снарядов и 50 картузов. Пополнение боезапаса осуществляется через бронированные отверстия в задней части корпуса. При стрельбе шасси поднимается на четырех опорных лапах — двум по бокам и двум сзади; угол горизонтального наведения ограничен величиной 40° в каждую сторону.

Установка Г6 является частью полной артиллерийской системы, включающей в себя широкий выбор типов ERFB боеприпасов, которые в полевых условиях переоборудуются в ERFB-BB боеприпасы установкой газогенератора. Максимальная дальность выстрела составляет 30000 метров для ERFB и более 39000 метров для ERFB-BB снарядов. Кроме того, в состав системы входят метеорологическая станция, датчики начальной скорости снарядов, система связи и полностью автоматизированная система управления огнем.

Предполагается оснащение установки Г6 орудием со стволом длиной 155 калибра.

На сегодняшний день(2007 год) САУ Рино широко предлагается на мировой рынок вооружения, уже известно о закупки 69 установок армией Индии…

Модификации:

Технические характеристики:

Экипаж 6 человек
Полный боевой вес 47000 кг
Общая длина установки 10,335 м
Длина корпуса 9,2 м
Ширина 3,4 м
Высота 3,3 м
Запас хода 700 км
Глубина преодолеваемого брода 1 м

Вооружение:

Калибр орудия 155-мм
Максимальный угол склонения/возвышения, град. -4/+40
Угол горизонтального наведения, град. 80

 

Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment