Проведены тактические учения корабельной десантной группы и тактические учения без боевой стрельбы роты морской пехоты в составе морского десанта по уничтожению незаконных военных формирований на приморском направлении в Одесской области.
К мероприятию боевой подготовки в рамках заключительного этапа исследовательского командно-штабного учения «Адекватное реагирование — 2011» привлекались подразделения ВМС при взаимодействии с подразделениями Сухопутных войск и Воздушных Сил. Всего к учению по высадке десанта привлекалось 4 корабля и судна, 14 бронетранспортеров, 1 плавающее транспортное средство, 3 самолета, 1 вертолет Ка-27пр, около 600 военнослужащих.
Задачи по высадке роты морских пехотинцев на необорудованное побережье на бронетранспортерах выполнила корабельная десантная группа. Высадку способом «на плав» был осуществлен с большого десантного корабля «Константин Ольшанский». Экипаж морского тральщика «Чернигов» отработал действия по противоминной обеспечения высадки, а после высадки совместно с ВДК «Константин Ольшанский» обеспечивал огневую поддержку действий десанта на берегу. Кроме того, к учению были привлечены спасательный буксир «Кременец» и санитарный катер «Сокаль».
Прикрытие действий десанта с воздуха обеспечивала истребительная и штурмовая авиация Воздушных Сил, вертолет Сакской авиационной морской бригады.
Руководство учением осуществлял штаб корабельной десантной группы, расположенный на большом десантном корабле «Константин Ольшанский». На берегу за действиями участников учения наблюдали начальник Генерального штаба — Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко и командующий ВМС адмирал Виктор Максимов.
По завершении учения лучшие военнослужащие получили памятные знаки участников исследовательского командно-штабного учения «Адекватное реагирование — 2011».

Читать всю статью