Харьковская научно-производственная корпорация ФЭД подписала в Пекине два контракта с партнерами в Сиани и Шэньяне на разработку агрегатов для систем управления самолетами и насосов для перспективного гражданского двигателя с последующим совместным их производством на территории Китая. Документы подписаны в рамках проходящей в китайской столице 14-й Международной выставки Aviation Expo/China-2011.
«В этом году мы уже подписали два контракта на разработку агрегатов, и вот теперь еще два. Очень важно, что в соответствии с ними мы участвуем в разработке новых образцов, в совместном производстве вырисовывается новая идеология. Это является реальной интеграцией в развивающейся рынок», — сообщил пекинскому корреспонденту УКРИНФОРМа председатель правления корпорации Виктор Попов.
Он также отметил, что украинские предприятия заинтересованы в участии в таких программах в Китае, как большой самолет С919 (так называемый Шанхайский проект), гражданский транспортный самолет весом 40 тонн, средний вертолет, большой вертолет, а также учебно-тренировочный Л-15 (в создании которого украинские авиастроители уже принимают непосредственное участие).
«Наша задача-максимум заключается в участии в этих проектах. Во всех пока не получается, но мы заняты в создании агрегатов для гражданского самолета, создании новых агрегатов для транспортного самолета, работаем с Шэньянским институтом авиадвигателестроения по созданию двигателя для перспективного гражданского самолета. Мы все — и «ФЭД», и запорожские ООО «Мотор-Сич» и «КБ Прогресс им. Ивченко» — работаем вокруг этих программ, каждый в своей нише», — подчеркнул В.Попов.
По его словам, Китай является стремительно развивающимся рынком, поэтому на нем «надо постоянно присутствовать». Руководитель ФЭД напомнил, что в прошлом году корпорация первой из украинских предприятий легализовала свое присутствие в КНР, организовав компанию FED China Technology со статусом юридического лица, с собственной дирекцией и полномочиями. «Это позволяет нам более плотно работать с Китаем», — отметил В.Попов.
Корпорация ФЭД тесно работает с Китаем с конца 1990-х годов. За это время были выполнены десятки контрактов, в основном по поставкам агрегатов для стоящих на вооружении НОАК российских самолетов Су-27, Су-30 МКК, а также запчастей для вертолетов Ми-17.
Ольга Танасийчук
Читать всю статью