На полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) завершается проведение комплекса мероприятий по подготовке к наступлению по плану стратегического учения «Центр-2011». Войска сосредоточились в исходных районах.

Подразделения отдельной мотострелковой бригады ЦВО после выгрузки выдвинулись и заняли назначенный рубеж обороны. Военнослужащие провели мероприятия по созданию боевого порядка и системы оборонительных позиций. В готовность к боевому применению приведены системы управления, средства огневого поражения, противовоздушной обороны, резервы для борьбы с воздушными и аэромобильными десантами противника.

Для розыгрыша боевых действий на полигоне Капустин Яр привлечены подразделения мотострелковых, артиллерийских и ракетных бригад ЦВО, десантно-штурмовой батальон 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, самолёты Су-24 и Миг-31, вертолёты Ми-24 и Ми-8.

От Республики Казахстан в практических действиях принимает участие оперативная группа, мотострелковый батальон «Восток», самолёты Су-25, вертолёты Ми-24 и Ми-17 (Ми-8), а от Вооруженных сил Украины — оперативная группа и личный состав мотострелкового батальона.

                                                                                                        * * *

В соответствии с планом стратегического учения «Центр-2011» командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который в настоящее время работает в штабе ЦВО в Екатеринбурге, отдал боевое распоряжение о передаче в оперативное подчинение командующему войсками Центрального военного округа (ЦВО) отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Ульяновске.

С сегодняшнего дня командир бригады приступил к подготовке подразделений и боевой техники для выполнения оперативных задач по решению командующего войсками ЦВО. На аэродром Ульяновск-Восточный приземлились самолеты военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76 с Таганрогской авиабазы. Они находятся в готовности доставить группы обеспечения десантирования бригады на полигон Капустин Яр.

400 десантников и девять боевых машин БМД-2 бригады находятся в готовности для немедленной переброски в заданный район учения. Еще 150 десантников и шесть БМД-2 от 98 воздушно-десантной дивизии (вдд) готовы к действиям на авиабазе Шагол в Челябинской области.

Все подразделения ВДВ, участвующие в стратегическом учении, находятся в готовности к десантированию и ведению боевых действий по уничтожению условного противника. В ближайшее время они приступят к практическим действиям.

Также подразделения ВДВ принимают участие в розыгрыше боевых действий по плану стратегического учения «Центр-2011» на территории Республики Таджикистан — оперативная группа 98 вдд в составе Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности проводит специальную операцию по поиску и блокированию незаконных вооруженных формирований.

                                                                                                           * * *

Подразделения отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа (ЦВО) завершили перевозку железнодорожным транспортом из Екатеринбурга в Актау и приступили к действиям в составе российско-казахстанской группировки войск на полигоне Оймаша.

Четыре эшелона с личным составом, вооружением и военной техникой преодолели более 2,5 тыс. км. Со станции выгрузки они сразу по прибытии своим ходом выдвинулись в район боевого применения. Мотострелкам предстоит принять участие в розыгрыше эпизода по обороне морского побережья.

Всего ЦВО направил на полигон Оймаша более 1 тыс. военнослужащих и 200 единиц вооружения, военной и специальной техники. Общая численность международной группировки войск (сил), задействованной для розыгрыша обороны морского побережья, превысит 3,5 тыс. человек. Как и все войска, действующие в ходе учения на территории трех государств, она управляется из штаба ЦВО в Екатеринбурге. Перед началом учения в столицу Урала прибыла и приступила к работе группа генералов и офицеров Вооруженных сил Республики Казахстан.

В то же время силы Каспийской флотилии проводят учение на западном побережье Каспийского моря. Военные моряки отрабатывают вопросы посадки личного состава и погрузки техники тактического морского десанта на корабли и его высадки на необорудованное побережье.

Читать всю статью