Россия вряд ли сможет помешать выполнению контракта по поставке Украиной малых десантных судов на воздушной подушке «Зубр» Китаю, но сделать его экономически менее выгодным вполне способна. Такое мнение высказал в беседе с пекинским корреспондентом УКРИНФОРМа представитель госкомпании «Укрспецэкспорт», которая принимает участие в проходящей в китайской столице четырнадцатой Международной выставке AVIATION EXPO/CHINA-2011.
«Контракт продолжается, его никто не отменял, однако выполнение его может быть существенно затруднено», — заметил собеседник агентства. Он высказал предположение, что российская сторона может «перекрыть кислород», отказавшись поставлять «юбку» для судна (гибкое ограждение, которое находится между корпусом корабля и поверхностью воды), которая производится на данный момент только в России, в Ярославле. Или так поднять на нее цену, что это приведет к существенному удорожанию готового изделия.
«Может повториться ситуация с поставками несколько лет назад 200 танков Ираку, когда после отгрузки 50 машин, российские партнеры отказались поставлять аккумуляторы и пушки. В результате нам пришлось в срочном порядке налаживать производство аккумуляторов в Луганске и восстанавливать работу существовавшего еще в советское время в Киеве цеха по производству танковых пушек. Мы понесли огомные расходы, а цеха после выполнения заказа фактически оказались не нужными», — вспоминает представитель компании-экспортера. Пока же, подчеркнул он, все работы на Феодосийской судостроительной компании «Море» идут по плану, первый «Зубр» должен быть готов, как и предполагалось, в 2012 году.
При этом он выразил сомнение в том, что «Рособоронэкспорт», обвинивший Украину в нарушении прав интеллектуальной собственности на «Зубров», станет прибегать к судебным мерам при решении этого вопроса, что предположили некоторые российские СМИ.
Как уже сообщалось, контракт на $315 млн между «Укрспецэкспортом» и Минобороны КНР о поставке МДКВП был подписан два года назад. Он предполагает строительство двух кораблей в Феодосии (первый корабль был заложен в ФСК «Море» в сентябре 2010 года) и еще двух в Китае на основе документации, переданной нашей стороной и с участием украинских специалистов.
Россия сама вела длительные переговоры о поставках «Зубров» с Китаем, однако партнеры не сошлись в вопросе цены, к тому же россияне наотрез отказались передавать технологии (ЦМКБ «Алмаз», Санкт-Петербург, РФ), настаивая, чтобы КНР покупал готовые корабли.
Контракт по «Зубрам» является на сегодняшний день самым крупным для главного украинского торговца оружием. Всего же «Укрспецэкспорт» выполняет в настоящее время около 20 контрактов для китайской стороны, в основном по ремонту авиационных двигателей и систем. Ведутся переговоры по возможности заключения еще ряда новых контрактов, в том числе в части ремонта двигателей для самолетов Ил-76 (на вооружении китайских ВВС в настоящее время стоят около 20 таких машин, планируется закупить еще около 25). В настоящее время ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» и ГП «Луцкий ремонтный завод «Мотор» осваивают ремонт двигателей для этого типа военно-транспортного самолета.
В рамках выставки представители «Укрспецэкспорта» провели переговоры со своими партнерами — компаниями , а также агрегатными заводами из Уху, Чэнду и Сианя.
Всего в экспо, которое продлится до 24 сентября, принимают участие более 200 ведущих зарубежных и китайских производителей из свыше 20 стран и регионов.
Ольга Танасийчук
Читать всю статью