Mike Hostage

Mike Hostage

Американские беспилотники, используемые для борьбы с террористами, непригодны для выполнения практически всех остальных задач, связанных с ведением боевых действий, заявил руководитель боевого авиационного командование ВВС США генерал Майк Хостэдж на конференции Ассоциации Военно-воздушных сил.

По его словам, парк MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper не идет ни в какое сравнение с самолетами, которые летают выше и быстрее, и используются для выполнения задач ПВО во всем мире.

«Беспилотники Predator и Reaper бесполезны в боевой окружающей среде», — отметил Майк Хостэдж.

Министерство обороны США ранее заказало до 65 БПЛА MQ-1 и MQ-9, которые, как планировалось, к 2013 году будут осуществлять боевое дежурство по всему миру в группах боевого воздушного патрулирования по четыре БПЛА в каждой. Однако ВВС скептически относятся к данному требованию ввиду низкой боеспособности этих беспилотников.

Как отметил Хостэдж, руководство ВВС пытается убедить службу министра обороны, что эти 65 БПЛА не являются той структурой ВС, которая требуется стране или которую страна может предоставить в тех ситуациях, где самолеты противника вступают в противоборство с американскими самолетами.

Хостэдж также отметил, что к началу 2020 годов ВВС потребуются новые разведывательные самолеты, чтобы не отстать от конкурентов — Китая и России — которые создают и, вероятно, экспортируют перспективные малозаметные самолеты.

 

Первоисточник :

www.vz.ru