9 фев — РИА Новости. Россия — одна из космических держав, которая имеет шанс выжить в первой космической войне в связи с утратой к тому времени лидерства в космосе, заявил РИА Новости в среду летчик-космонавт, профессор МГУ Юрий Батурин.

Батурин не уточнил сроки начала первой космической войны, но сказал, что ее инициатором, вероятнее всего, станут США. Ранее космонавт заявлял, что с дальнейшим освоением космоса следует ожидать его стремительной милитаризации, которая в свою очередь может привести к «звездным войнам».

«Россия в этой войне пострадает незначительно, поскольку все основные удары в ней будут наноситься по объектам ведущих космических держав. А наша страна к этому времени перестанет относиться к их числу», — сказал Батурин …

Прогноз развития мировой космонавтики на ближайшие 100 лет лег в основу книги «Космонавтика ХХI века», изданной в 2010 году. Автором идеи составления такого прогноза стал соратник Сергея Павловича Королёва академик Борис Евсеевич Черток (дай Бог ему здоровья), который в 2008 году попросил Батурина поучаствовать в его составлении. Над книгой работали около 40 экспертов.