Вашингтон и Москва разошлись в подходах к решению проблемы иранского атома

В преддверии намеченных на будущую неделю переговоров между «шестеркой» международных посредников и Тегераном по иранской ядерной проблеме США и Россия разошлись в оценке того, как должен строиться этот диалог. В то время как США потребовали ускорить переговорный процесс, что

Вашингтон и Москва разошлись в подходах к решению проблемы иранского атома

В преддверии намеченных на будущую неделю переговоров между «шестеркой» международных посредников и Тегераном по иранской ядерной проблеме США и Россия разошлись в оценке того, как должен строиться этот диалог. В то время как США потребовали ускорить переговорный процесс, чтобы в максимально сжатые сроки добиться прорыва, в Москве призывают не загонять Иран в угол и в ходе первого раунда «не бросаться в обсуждение самых трудных вопросов».

Позицию США по вопросу дальнейшего диалога с Тегераном по иранской ядерной проблеме накануне нового раунда переговоров «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном, которые предположительно должны пройти 13–14 апреля в Стамбуле, высказала госсекретарь Хиллари Клинтон. Выступая в Вирджинском военном институте в Лексингтоне, она предупредила, что администрация Барака Обамы не нуждается в «переговорах ради переговоров», которые будут идти бесконечно. Говоря о предстоящих переговорах, которые многие в мире рассматривают как последний шанс избежать военного конфликта с Ираном, госпожа Клинтон указала на то, что еще «есть время и пространство» для урегулирования иранской ядерной проблемы политико-дипломатическими средствами, однако это время истекает. «Иран должен продемонстрировать своими действиями, что является партнером, желающим пойти навстречу, и принимает участие в этих переговорах с целью добиться конкретных результатов»,— заявила Хиллари Клинтон.

Между тем, несмотря на общее желание членов «шестерки» запустить переговорный процесс, США и Россия по-разному смотрят на тактику переговоров и методы воздействия на Тегеран. В отличие от проявляющего все большее нетерпение Вашингтона, Москва призывает партнеров по «шестерке» не торопиться.

«Мы не должны сразу бросаться в обсуждение самых трудных вопросов — например, что будет с иранской ядерной программой вообще в будущем. Это не тема для первого раунда»,— разъяснил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. «Я называю неслучайно этот раунд первым, потому что со времени Стамбула (в январе прошлого года там прошел предыдущий раунд переговоров.— “Ъ”) слишком много утекло воды, слишком многое поменялось. Поэтому надо начинать с чего-то более легкого, что могло бы помогать восстановлению доверия»,— отметил российский дипломат.

Сергей Строкань

Подробнее http://vpk.name/news/67408_k_proryivu_po_iranu_predlagayut_idti_medlenno.html