«Военный Паритет». Письмо начальника штаба индийской армии В.К. Сингха (V K Singh) в адрес премьер-министра Манмохана Сингха (Manmohan Singh) заставило народ Индии прийти к мнению, что политическое (бюрократическое) руководство страны не смогло обеспечить выполнение оборонных потребностей государства, пишет 10 апреля в статье, опубликованной в газе

«Военный Паритет». Письмо начальника штаба индийской армии В.К. Сингха (V K Singh) в адрес премьер-министра Манмохана Сингха (Manmohan Singh) заставило народ Индии прийти к мнению, что политическое (бюрократическое) руководство страны не смогло обеспечить выполнение оборонных потребностей государства, пишет 10 апреля в статье, опубликованной в газете Hindustan Times, бывший старший преподаватель Бизнес-школы в Чандигархе П.К. Васудева .

2 апреля министр обороны А.К Энтони (A K Antony) созвал Совет по оборонным закупкам, чтобы определить объемы 5-летнего и 15-летнего планов в этой области, которые сегодня висят на волоске. Министр выступил за увеличение полномочий Совета, что может способствовать более быстрому приобретению военной техники и оборудования.

Армия борется с серьезными проблемами: ее танковые полки испытывают критическую нехватку боеприпасов, войсковая система ПВО устарела на 97%. Считается, что армии Индии понадобится не менее 15 лет, чтобы достичь приемлемого уровня боеготовности. В настоящее время около 100 программ по закупкам вооружений застряли в кабинетах чиновников.

Такое положение дел является критической для страны, которая импортирует 70% военной техники. Индия имеет плохой опыт по реализации 5-летних военных планов, имеет недостаточно развитую военную промышленность.

Например, 19 лет назад при содействии израильской компании Naland был заложен фундамент завода по производству боеприпасов, но в настоящее время работы по его строительству выполнены лишь на 27%.

Индия объявляла тендер на закупку 155 мм гаубиц для замены устаревших артиллерийских систем FH-77 производства шведской компании Bofors. Оказалось, что армия выпустила нереалистичные требования к новой гаубице. Был объявлен новый тендер, но в марте этого года в черном списке компаний, подозреваемых в даче взяток индийским должностным лицам, оказались ведущие конкуренты Singapore Technologies Kinetics и Rheinmetall Air Defence. Этот скандал также сильно затруднил ход оснащения индийской армии современными артиллерийскими системами.

Сухопутные войска имели амбициозные планы по оснащению 59 танковых полков 1697 танками Т-90С российской разработки, из которых 1000 должны были быть построены в Индии. Но проект не удался. Производство танков Т-90С постигла незавидная участь, причиной тому задержка по передаче технологий со стороны России. Были произведены более 100 танков Arjun, но они не могут изменить ситуацию в корне. Тем временем, попытки модернизировать парк танков Т-72 также постигли неприятности. Были случаи, когда стволы 125 мм танковых пушек, произведенных в Индии, разрывались во время полевых стрельбовых испытаний, заставив армию срочно обратиться к импорту, но такое решение пока не принято. Попытки армии заменить устаревшие вертолеты Chetak и Cheetah также столкнулись с проблемами.

Одной из главных проблем являются длительные задержки в процессе принятия решений по тендерным закупкам. К этому добавьте «фракционность» в армии, юридические ухищрения оборонных предприятий и проблемы в их работе, плюс прямая коррупция в эшелонах власти. Министерство обороны не в состоянии принимать быстрые решения по созданию совместных предприятий с привлечением иностранных инвестиций, которые могли бы укрепить технологический потенциал и производственную базу оборонной промышленности. Китай добился больших успехов в этом направлении, опираясь на «технологический национализм». Индия также должна последовать этому примеру, пишет преподаватель Бизнес-школы.

По материалам http://www.hindustantimes.com

Подробнее http://vpk.name/news/67741_v_razrabotke_i_proizvodstve_vooruzhenii_nado_idti_po_kitaiskomu_puti__prepodavatel_indiiskoi_biznesshkolyi.html