В Москве уточнили, чего именно хотели бы добиться от США в вопросе ПРО

России будет недостаточно получения одних лишь юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО США в Европе. Ранее Москва настаивала именно на подписании соответствующего документа, однако, как сообщили во вторник на Смоленской площади, помимо обещаний в нем должны появиться

В Москве уточнили, чего именно хотели бы добиться от США в вопросе ПРО

России будет недостаточно получения одних лишь юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО США в Европе. Ранее Москва настаивала именно на подписании соответствующего документа, однако, как сообщили во вторник на Смоленской площади, помимо обещаний в нем должны появиться и конкретные военные характеристики разворачиваемой системы.

России будет недостаточно одних лишь юридических гарантий того, что разворачиваемая США в Европе ПРО не будет представлять для нее опасности.

«Гарантии должны быть юридически обязывающими, но это не просто одна фраза, одна запись в некоем документе о том, что данная система не направлена против России», – пояснил во вторник замглавы МИД Сергей Рябков.

По его словам, помимо прочего, в подобном документе должны быть прописаны конкретные военно-технические критерии разворачиваемой системы, которые смогли бы убедить Россию в искренности заверений США. «По ним Россия могла бы самостоятельно, не полагаясь на чье-либо слово, на чьи-либо заверения, судить, сделать вывод о том, что действительно данная система не направлена против российских стратегических ядерных сил. К сожалению, пока этого не получается», – приводит слова дипломата «Интерфакс».

Напомним, в процессе переговоров по ЕвроПРО Россия неоднократно требовала от США предоставить ей гарантии безопасности. В конце прошлого года, по некоторым данным, Вашингтон якобы согласился поделиться с Москвой техническими характеристиками ракет-перехватчиков морского базирования SM-3, что, по мнению американской стороны, должно было убедить Россию в ненаправленности против нее разворачиваемой ЕвроПРО.

Правда, официальных комментариев на этот счет так и не последовало.

В начале марта этого года власти США официально подтвердили свою готовность обсуждать с Россией возможность предоставления некоторых отдельных технических характеристик своей системы. Такие заявления, в частности, делал заместитель помощника министра обороны США Брэд Робертс в американском Конгрессе. «Мы не первая администрация, изыскивающая возможности для сотрудничества в сфере ПРО, и не мы первыми сочли, что разглашение части секретной информации сослужило бы добрую службу. Примерно по тому же пути шла администрация бывшего президента США Джорджа Буша-младшего», – отмечал он.

Впрочем, уточнять, о каких данных может идти речь, Робертс не стал, отметив лишь, что речь не идет о секретной информации, обнародование которой могло бы навредить безопасности США.

При этом в Вашингтоне заявляли, что Пентагон не получал запросов с просьбой рассекретить какую-либо информацию. «Я не получал никаких запросов на раскрытие секретной информации российской стороне», – отмечал глава Управления противоракетной обороны Пентагона генерал-лейтенант Патрик О’Рейли.

Ранее премьер Владимир Путин также сообщил, что США действительно предлагали России компромиссный вариант по ПРО, который устроил бы Москву. «Они, кстати, сделали нам предложения, с которыми мы, по сути, согласились, просили их только оформить в письменном виде. Они прямо в беседе сделали предложение, сказали, что мы вам предложили бы то-то, то-то и то-то. Для нас было неожиданным, но я сказал: «Согласны, мы согласны. Напишите, на бумагу положите». Мы ждали ответа два месяца. Его так и не последовало, а потом наши американские партнеры отказались от своих собственных предложений, сказали: «Нет, это невозможно», – рассказал Путин.

Речь, по его словам, на том этапе шла о таких гарантиях ненаправленности ПРО против России, как круглосуточное присутствие российских специалистов на позициях противоракетных батарей. Предлагалось также зацементировать радары станций слежения таким образом, чтобы они были направлены только в сторону Ирана и «не могли даже технологически развернуться в сторону России». «Это не кардинально меняет ситуацию, но мы сказали: «Ладно, хотя бы это, согласны. На бумагу положите». Они отказались. Вот и возникли напряжения какие-то», – заявлял избранный президент России в интервью иностранным журналистам.

На днях специальный представитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Таушер подтвердила готовность США предоставить России гарантии, не уточнив, правда, в каком виде они будут даны. «США готовы предоставить эти гарантии в письменном виде в рамках политического формата. Кроме того, Соединенные Штаты будут содействовать тому, чтобы НАТО дало аналогичные гарантии в рамках политического формата сотрудничества между Россией и НАТО в области ПРО. Такое сотрудничество даст России возможность самой убедиться в том, что система ПРО создана для защиты от ракет с Ближнего Востока, а не с целью подрыва российского стратегического потенциала ядерного сдерживания», – заявила она в интервью «Российской газете».

А в НАТО даже выразили уверенность, что к соглашению по ПРО блок может прийти уже в течение ближайших месяцев. Напомним, американский лидер Барак Обама называл более поздние сроки – 2013–2014 год, и то лишь в случае своего переизбрания. «В течение нескольких ближайших месяцев у нас будет много возможностей разговоры о ПРО не только продолжать, но и найти формы, которые будут полезны для всех», – заявил глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

В России же пока лишь констатируют, что в настоящее время никакого прогресса в данном вопросе нет. «В противоракетной обороне ситуация складывается не лучшим образом, до сих пор не достигнуты договоренности ни с США, ни с НАТО. Если же мы такие договоренности не найдем, то тогда, к сожалению, видимо, может настать момент для принятия конкретных военно-технических мер противодействия будущей американо-натовской системе, о чем Медведев объявил в прошлом году», – подтвердил Рябков.

Напомним, 23 ноября в специальном обращении к нации Медведев озвучил ряд мер военно-технического характера, которые российская сторона предпримет в случае провала переговоров по ПРО. В частности, речь шла о возможном размещении ракет на западных границах России в непосредственной близости к странам – членам НАТО.

Ольга Гриценко

Подробнее http://vpk.name/news/67937_obeshanii_nedostatochno.html