География зарубежных проектов «Росатома» прирастает Африкой и Ближним Востоком

Вчера в рамках международного форума «Атомэкспо 2012» в Москве подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС между Россией и Нигерией и два меморандума с Бангладеш — в развитие заявленных намерений о строительстве атомной электростанции в это

География зарубежных проектов «Росатома» прирастает Африкой и Ближним Востоком

Вчера в рамках международного форума «Атомэкспо 2012» в Москве подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС между Россией и Нигерией и два меморандума с Бангладеш — в развитие заявленных намерений о строительстве атомной электростанции в этой ближневосточной стране.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко придал особое значение тому, что наряду с традиционными партнерами нашей страны в Европе, Азии и на американском континенте у российских атомщиков появляются новые заказчики и перспективные площадки на ближневосточном и африканском направлениях. Вдвойне ценно, по его словам, что государства, только встающие на путь развития мирной атомной энергетики, отдают предпочтение российским технологиям и проектам. Это свидетельствует, с одной стороны, о растущем доверии к научно-техническим возможностям современной России, а с другой — говорит о конкурентоспособности предложений, которые «Росатом» и его дочерние структуры выносят на международный рынок.

— За год, прошедший после «Фукусимы», объем заказов российской атомной отрасли не только не уменьшился, а почти вдвое возрос, — акцентировал Кириенко. И масштаб представительства на нынешнем форуме «Атомэкспо» отражает такую тенденцию. В этот раз он собрал более 1300 специалистов из 53 стран, представляющих около 500 компаний — государственных, частных, смешанных, транснациональных.

Взяв вынужденную паузу после случившегося на «Фукусиме», мир возвращается к планомерному развитию атомной энергетики — это утверждение, сделанное Сергеем Кириенко, вчера многократно было подтверждено на разных языках авторитетными профессионалами. В том числе — председателем Всемирной ассоциации операторов атомных станций Лораном Стрикером и его коллегами.

Александр Емельяненков

Подробнее http://vpk.name/news/70138_yadernaya_krugosvetka_kirienko.html