Красная звезда. 4 июня вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК и ракетно-космическую отрасль, провёл рабочее совещание в ЗАТО Углегорск Амурской области.

Основная цель визита — знакомство с ходом работ по строительству космодрома Восточный. Дмитрий Рогозин осмотрел с воздуха строящиеся объекты, а также провёл рабочее совещание, где заслушал док

Красная звезда. 4 июня вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК и ракетно-космическую отрасль, провёл рабочее совещание в ЗАТО Углегорск Амурской области.

Основная цель визита — знакомство с ходом работ по строительству космодрома Восточный. Дмитрий Рогозин осмотрел с воздуха строящиеся объекты, а также провёл рабочее совещание, где заслушал доклады руководящих представителей Роскосмоса, Спецстроя России и правительства Амурской области. Помимо этого, заместитель председателя Правительства РФ принял участие в возложении цветов к бюсту Ю.А. Гагарина в Углегорске.

На совещании, которое проходило в закрытом для прессы режиме, обсуждались перспективы создания отраслевых космических холдингов и были представлены предложения по реформе ракетно-космической отрасли.

Ранее вице-премьер говорил о том, что Роскосмос должен чётко сформулировать, чем конкретно он может быть полезен, что к середине лета Федеральное космическое агентство должно представить точный план работы, на основании которого будут приняты решения о возможных кадровых перестановках и судьбе этой структуры. А накануне своей поездки в Благовещенск вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в своём микроблоге в Twitter сообщил, что «у Роскосмоса сохранится статус федерального агентства».

Совещание вице-премьера на амурской земле было предопределено тем, что создание нового отечественного космодрома Восточный — необходимое условие повышения уровня космической деятельности государства. Это освоение дальнего космоса и укрепление международного сотрудничества в космической области, это новый этап развития космической техники и внедрение передовых технологий мирового уровня. Но, помимо общегосударственной значимости, этот проект жизненно необходим Амурской области — региону, чья земля послужит плацдармом для нового взлёта российской космонавтики.

Напомним, что в 2007 году Президент РФ указом от 6 ноября «О космодроме Восточный» постановил создать на территории Свободненского района Амурской области космодром научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения. Указ определял, что космодром создаётся для обеспечения подготовки и запуска космических аппаратов различного назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций, выполнения программ пилотируемых космических полётов и перспективных космических программ по изучению и освоению небесных тел и для осущетвления международного сотрудничества в космической сфере.

Новому космодрому было присвоено наименование «Восточный» и определены основные этапы создания:

  • 2008-2010 годы — проведение конструкторских и проектно-изыскательских работ;
  • 2015 год — завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов первой очереди, обеспечивающих подготовку и запуск космических аппаратов научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций;
  • 2018 год — завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов второй очереди, обеспечивающих выполнение программ пилотируемых космических полётов. После 2018 года предполагается создание третьего стартового комплекса для тяжёлой ракеты, способной работать по программам Луна — Марс.

Государственным заказчиком работ по созданию космодрома Восточный в части, касающейся создания средств выведения и объектов наземной космической инфраструктуры, определено Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Распоряжением Президента РФ от 1 сентября 2009 года были определены единственные исполнители по созданию космодрома Восточный. Проектные работы будет выполнять ОАО «Ипромашпром», подрядные работы — Спецстрой России.

Как рассказал «Красной звезде» заместитель председателя правительства Амурской области — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров, проектные и изыскательские работы в настоящее время идут по плану. Параллельно идёт проектирование самого ракетно-космического комплекса и наземной инфраструктуры.

Основное финансирование проекта осуществляется по Федеральной космической программе России на 2006-2015 годы — финансирование комплекса работ по созданию наземной космической инфраструктуры и средств выведения космических аппаратов. Второй источник финансирования — подпрограмма «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный в рамках ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы».

По словам Константина Васильевича, в 2011-2013 годах на реализацию мероприятий по созданию обеспечивающей инфраструктуры в федеральном бюджете было заложено 24,5 млрд. рублей. Ещё порядка 57 млрд. рублей потребуется выделить на эти цели в 2014-2015 годах.

Возвращаясь к совещанию, которое прошло в Углегорске 4 июня, губернатор Амурской области Олег Кожемяко отметил:

— Эта встреча имеет огромное значение. Это координация действий сверху, соответствующих федеральных структур. Это отчёт о проделанной работе со стороны Роскосмоса, со стороны Спецстроя, это те вопросы, связанные с ходом строительства, которые нужно решать: и по темпам, и по срокам, с тем чтобы всё было выполнено в соответствии с графиком.

— Мы рассчитываем, что та красота, которой отличается природа Дальнего Востока, плюс вложения, которые сделаны государством в создание этого мощнейшего объекта, а это сравнимо по масштабам с советским проектом ГОЭРЛО, всё это привлечет сюда население. Таким образом, Россия будет более сбалансирована — будет развиваться не только европейская, но и восточная часть России, — отметил вице-премьер.

По словам Рогозина, следующий его визит на космодром намечен на осень, когда основные из принятых решений по объекту станут доступны прессе.

Подробнее http://vpk.name/news/70163_vostochnyii_kak_plan_goelro.html